Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:45
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Депутат предложил блокировать краденые телефоны

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Новые поправки закону «О связи» обяжут мобильных операторов отключать краденые телефоны по первому требованию абонентов.

Депутат Владимир Горбачев внес в Думу предложение о принятии поправок к закону «О связи», которые обяжут мобильных операторов блокировать украденные телефоны по требованию абонентов. Речь идет о блокировке самого аппарата, а не SIM-карты. Чтобы заблокировать телефон в случае его кражи или потери, абонент будет обязан назвать оператору уникальный 15-значный код IMEI, которым обладает каждый мобильный телефон. После блокировки по IMEI телефон будет невозможно использовать в сетях российских операторов связи даже после смены SIM-карты. Предложение депутата уже получило одобрение представителей Минкомсвязи и МВД.

Для реализации этого проекта потребуется разработка и утверждение подзаконных актов — нужно будет установить порядок регистрации и блокировки IMEI-номеров, чтобы телефон не могло отключить постороннее лицо; определить структуру, ответственную за создание и поддержку единой базы IMEI-номеров — это может быть МВД, администрация Минкомсвязи, или сами операторы. Кроме того, возможность блокировки телефона потребует от операторов закупки оборудования на сумму 200 млн. рублей, а ежегодная техподдержка будет обходиться в 10% от суммы закупки, пишет издание Ведомости.

Несмотря на очевидную пользу инициативы Владимира Горбачева — по его данным, кражи телефонов в нашей стране насчитывают сотни тысяч в год — существует и несколько отрицательных сторон блокировки. По словам пресс-секретаря МТС Валерия Кузьменко, заблокированный телефон будет невозможно отследить по месту локализации сигнала. Еще одна проблема состоит в большом количестве «серых» телефонов с клонированными IMEI-кодами.

Пресс-секретарь «Вымпелкома» Анна Айбашева рассказала, что бывают случаи, когда один и тот же IMEI регистрируется в сети одного оператора несколько тысяч раз. В случае блокировки клонированного IMEI вместе с похищенным телефоном будут заблокированы и все его клоны, что может привести к большому количеству судебных исков. Сама по себе блокировка телефонов не станет панацеей — этот вопрос нужно решать в комплексе, препятствуя импорту «серых» аппаратов и перепрошивке телефонов — уверена Валерия Кузьменко.

В России предсказали скорое падение цен на жилье
Реклама