Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:13
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Пользователи переходят на интернет-телефонию

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

24% пользователей интернета, проживающих в США, пользуются услугами VoIP, что составляет 19% от всех взрослых американцев. Такую статистику привел аналитический центр Pew Internet.

Аналитический центр Pew Internet опубликовал данные своего последнего исследования, связанного с технологией VoIP, позволяющей существенно экономить на сотовой связи. Согласно докладу этой организации, почти четверть всех взрослых американцев, пользующихся сетью, часто совершают звонки по VoIP. 24% взрослых интернет-пользователей США — это 19% всего взрослого населения страны. Каждый день 5% пользователей выходят в сеть только для того, чтобы позвонить.

Технология VoIP или «Voice over IP» стала популярной с распространением широкополосного доступа в интернет, обеспечивающего высокую скорость скачивания информации и отсутствие платы за трафик. Аналитики из Pew Internet собрали информацию о росте популярности VoIP с февраля 2007 года по апрель 2011. По их данным, четыре года назад подобными сервисами пользовалось лишь 8% от общего пользователей, или 6% от всего взрослого населения, и только 2% пользователей совершали интернет-звонки каждый день. В период с 2000 по 2007 года этот показатель никогда не достигал даже 1%.

В исследовании, проведенном Pew Internet, учитывался и демографический фактор. Наиболее преданными пользователями VoIP-телефонии являются молодые люди в возрасте от 18 до 29 лет. 27% опрошенных в данной возрастной группе сообщили, что общаются голосом через сеть ежедневно по несколько раз. Аналитики отметили, что VoIP имеет больший спрос у людей с уровнем дохода свыше $70000 в год — таковых среди них оказалось 37%. Среди пользователей с доходом ниже $30000 предпочитают VoIP лишь 13%, приводит данные исследования портал techcrunch.com.

Исследователи из Pew Internet прочат данной технологии большое будущее и ускорение темпов развития. По их мнению, немалую роль в этом сыграет компания Google, да и недавнее приобретение Skype компанией Microsoft подхлестнет развитие сервисов VoIP.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама