Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:34
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Facebook отловит педофилов по фотографиям

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Социальная сеть Facebook сделала свой сервис распознавания лиц на фотографиях доступным для всех сегментов интернета без исключения. Впервые он был запущен в декабре 2010 года, и до сих пор им могли пользоваться жители лишь нескольких стран.

Самая крупная социальная сеть в мире, Facebook, запустила сервис распознавания лиц на снимках, загружаемых на ее серверы, во всех странах мира. Ранее в порядке тестирования он был открыт для 5% пользователей сети. Дебют данного сервиса состоялся в декабре прошлого года. Его целью является упрощение нанесения на загруженные снимки так называемых «фотометок».

Новый сервис распознает лица на фотографиях и, если находит совпадение со своей базой данных, предлагает пользователю отметить найденного ею человека. Этот сервис является опциональным, и пользователи могут отключить или включить его в настройках приватности своей страницы. Как сообщает портал geek.com, возможность отключения сервиса пришлось сделать по настоянию компаний, занимающихся защитой информации, в частности, Sophos. По мнению ее сотрудников, все новые возможности социально-ориентированных сайтов, связанные с запросом личных данных, в том числе и распознавание лиц на снимках, должны быть отключаемыми. Активация данной услуги осуществляется прямо со страницы пользователя в Facebook, через меню «Настройки». Она находится под пунктом «Предлагать мои фотографии друзьям при распознавании», и те люди, которые хотят сохранить свою анонимность в сети, могут отключить ее в любой момент.

По данным Facebook, на ее сервера загружается, по меньшей мере, 100 млн фотографий ежедневно, и за тот же период времени пользователи устанавливают примерно такое же количество фотометок. Сервис по распознаванию лиц, считают его разработчики, значительно упростит и ускорит данный процесс.

Есть и еще одна особенность данной услуги Facebook. С ее помощью социальная сеть намерена бороться с педофилами. Делать это она будет совместно с компанией Microsoft, которая специально для этих целей разработала программу PhotoDNA. Все загружаемые на сайт фотографии будут сравниваться с фотобанком американского Национального центра помощи пропавшим и подвергшимся насилию детям (NCMEC).

Реклама