Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:49
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Большинство корпоративных сетей не готово к переходу на IPv6

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В рамках всемирного дня IPv6 проводится тестирование готовности глобальной сети к внедрению интернет-протокола нового поколения. По данным торговой ассоциации CompTIA, лишь четверть IT-отделов компаний готова к его внедрению.

В среду утром крупнейшие в мире провайдеры и веб-порталы переключились на IPv6, интернет-протокол нового поколения, необходимость в котором возникла в результате катастрофической нехватки IP-адресов прежнего формата. Как показало исследование CompTIA, большинство корпоративных сетей оказалось к этому не готово, и только 23% IT-отделов приступило к внедрению нового протокола. Менее половины компаний исследовали такую возможность или провели консультации с производителями сетевого оборудования. Сегодня запуск IPv6 проводится в тестовом режиме всего на 24 часа, при этом сервисы на текущем IPv4 продолжают работать в штатном режиме, поэтому большинство пользователей вообще не замечают никаких перемен.

Тем не менее, пробный запуск протокола дает пользователям возможность увидеть, насколько они готовы к переходу на новый стандарт, который состоится в обозримом будущем. Продолжительность пробного переключения составляет всего 24 часа и проходит только 8 июня, отсчет времени, как пишет сайт informationweek.com, осуществляется по Гринвичу. На эти 24 часа крупнейшие сервисы, в том числе Google, Facebook и Yahoo! открыли свои серверы для доступа по новому протоколу, поэтому каждый пользователь, имеющий доступ по IPv6, может проверить свое подключение. О своем участии в эксперименте объявил американский оператор Verizon, чьи пользователи в теории тоже могут подключиться к крупным сервисам, минуя протокол IPv4.

Для упрощения процесса тестирования на многих сайтах появились браузерные скрипты, которые позволяют пользователям знать, по какому протоколу они в настоящий момент подключены и правильно ли настроен их доступ. Для проверки готовности своих компьютеров организация «Общество Интернета» (Internet Society или ISOC) рекомендует пользователям пройти тесты на страницах test-ipv6.com или Netalyzer, которые предоставляют детальную информацию по подключению.

В настоящий момент для большинства пользователей доступ только по IPv6 окажется невозможным, поскольку поддержка IPv6 должна быть реализована на каждой стадии подключения, в том числе у самого провайдера, на его внутреннем сетевом оборудовании, компьютерах пользователей и, конечно, на сайтах, к которым осуществляется доступ. По этой причине большинство участвующих в инициативе интернет-сервисов пока оставляют резервный доступ по IPv4. С другой стороны, многие сервисы работают в двустандартном режиме уже несколько лет, поэтому фактически всемирный день IPv6 является скорее днем двустандартных сетей.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама