Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:11
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Объемы мирового мобильного трафика удвоились

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

По мере выхода более прогрессивных, мощных и дешевых мобильных устройств увеличиваются и объемы трафика, потребляемые этими гаджетами. Сегодня подключение к интернету необходимо для работы не только собственно браузеров и систем мгновенных сообщений, но и для других апплетов, которые, казалось бы, способны прожить и без сети.

Аналитическое агентство Nielsen опубликовало статистические данные, согласно которым объем мобильного трафика за первый квартал текущего года на 89% превосходит объем мобильного трафика за аналогичный период 2010 года. Средний объем потребляемых данных сегодня составляет 435 Мб в месяц, в то время как год назад этот показатель составлял 230 Мб. Реальные нужды пользователей и реальный спрос на услуги, несомненно, заставят операторов мобильной связи пересмотреть сегодняшние тарифы, поскольку предложения со включенным трафиком выше 250 Мб сегодня в большинстве случаев еще непомерно дороги, хотя отдельные исключения все же присутствуют.

Особое внимание следует обратить на категорию самых активных потребителей мобильного интернета, их количество составляет всего 1% от общего числа опрошенных, пишет портал pcworld.com. Тем не менее, этот процент увеличивает объемы трафика активнее всех прочих пользователей — если год назад пользователям этой категории хватало в среднем 1,8 Гб информации, то в этом году они ежемесячно потребляют порядка 4,6 Гб.

Считается, что мобильные операторы позиционируют услугу подключения к интернету в качестве дополнительной, что логично, однако на практике картина несколько иная. Операторы, пускай на сегодняшний день еще и недостаточно быстро, но все-таки начинают снижать стоимость мобильного трафика, включая его в пакеты дополнительных тарифных опций. Следует также отметить, что растущий спрос заставит операторов чаще производить модернизацию оборудования, чтобы предоставить абоненту канал оптимальной ширины, увеличив стабильность связи и уменьшив число разрывов.

Шойгу поставил задачу нарастить темпы производства допзащиты для танков
Реклама