Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:08
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

«Яндекс» подражает Wikipedia

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания «Яндекс» запустила сервис, отвечающий на вопросы. Две недели назад аналогичный сервис Wikianswers запустил и основатель Wikipedia Джимми Уэйлс.

Крупнейшая российская поисковая система «Яндекс» запустила новый сервис под названием «Яндекс. Ответы». С его помощью пользователи смогут найти ответы на все интересующие их вопросы.

Для этого разработан специальный программный код, который автоматически рассматривает огромное количество сайтов и фильтрует информацию по принципу «вопрос--ответ». Сейчас сервис уже проиндексировал миллионы сайтов и нашел 4,5 млн вопросов и 14,4 млн ответов. Всего для этого используется свыше 83 тыс. источников.

Ранее его аналог был доступен посетителям портала Mail.ru. Однако сервис от Mail.ru представляет собой возможность личных ответов, то есть на вопросы пользователей отвечают другие пользователи. Система от «Яндекса» отличается высокой технологичностью.

«Мы много лет пытались подступиться к сервису, позволяющему пользователям поиска задавать вопросы не машине, а человеку. Потребность в этом, безусловно, есть -- не всегда поисковая система даже теоретически справляется с ответом. Иногда проблема в пользователе и его вопросе, ведь не все могут описать то, что ищут на языке новой для себя предметной области. Иногда проблема в ответе, он может быть сформулирован в необычной форме или его трудно выделить в массе не самых лучших ответов. Мы не пытаемся заменить собой все сервисы ответов и вопросов, все форумы и блоги. Наоборот, мы даем ссылки на исходные страницы, сервисы и открыты для сотрудничества», -- говорится в официальном сообщении компании.  

После того как аналогичный сервис запустил основатель Wikipedia, на запуск «Яндекс. Ответов» у российской компании ушло всего две недели.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама