Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:46
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Финским компаниям разрешили электронную слежку за сотрудниками

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Парламент Финляндии одобрил законопроект, согласно которому руководство местных компаний имеет право следить за электронной перепиской своих сотрудников. Теперь финский босс может запросто смотреть всю корреспонденцию, которую получает и отправляет его сотрудник в рабочее время.

Парламент Финляндии проголосовал за принятие закона, который позволяет руководству местных компаний следить за электронной перепиской своих сотрудников. Несмотря на то что закон весьма неоднозначен с точки зрения конституционных прав на личную жизнь, за него проголосовали 95 парламентариев, в то время как против высказались лишь 56 законодателей.

Теперь руководители всех финских компаний, включая Nokia, могут на законных основаниях следить за тем, какие электронные письма получают и отправляют их сотрудники, а также просматривать прикрепленные к письмам файлы.

Ассоциация работодателей Финляндии утверждает: эта мера не только способна увеличить производительность труда сотрудников за счет отказа от личной переписки на рабочем месте, но и будет способствовать сокращению кощунственных случаев производственного шпионажа, когда сотрудники продают конфиденциальную информацию о компании конкурентам. Правозащитные организации Финляндии придерживаются иного мнения: одобренный парламентариями закон нарушает конституционные права финнов на личную жизнь и тайную переписку.

К слову, в самой Финляндии говорят, что инициатором данного законопроекта выступа компания Nokia, у которой регулярно воруют запатентованные технологии и прочую конфиденциальную информацию. Например, по данным газеты Helsingin Sanomat, недавно в компании произошел серьезный скандал: высокопоставленный сотрудник занимался производственным шпионажем по заказу корейской Huawei Technologies. В копании также открыто признают, что некоторые данные регулярно идут в Китай.

Реклама