Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:58
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Ноутбуки для Африки построят на запчастях от мобильников

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В детских ноутбуках OLPC будут использоваться процессоры ARM, ранее применявшиеся лишь в смартфонах и коммуникаторах. Это сделает компьютеры для детей Африки более дешевыми и способными больше работать от сети.

Ноутбуки, распространяемые в странах третьего мира под маркой OLPC XO (в рамках проекта «Один лэптоп каждому ребенку»; One laptop per child), в следующем поколении будут использовать не интеловские процессоры x86, а более экономичные (как с точки зрения потребления электроэнергии, так и по стоимости) процессоры ARM. Ранее они применялись только в смартфонах и коммуникаторах. Руководство проекта OLPC утверждает, что дети из развивающихся стран часто не имеют постоянного доступа к электрической розетке, а потому компьютеры для них должны иметь возможность как можно дольше работать в автономном режиме.

На процессорах ARM будут работать уже новые ноутбуки XO-2, которые появятся в продаже в 2010 году.

«Мы хотим, чтобы наши детские лэптопы имели ту же функциональность, что и их первая ревизия, и в то же время чтобы они могли дольше работать от заряда аккумулятора. Да, у ARM нет той мощности, которую могут нам предоставить Intel или AMD, но это не так важно. XO-2 смогут работать в интернете, их можно будет использовать для работы с медийным контентом, а большего и не требуется», -- заявил руководитель подразделения по производству лэптопов OLPC Эдвард Макнирни. Он также добавил, что лэптопы первой серии потребляют 5 Вт электроэнергии, что является очень хорошим показателем. Однако для жителей Африки и бедных стран Азии необходимо, чтобы компьютеры были еще более экономичными.

Макнирни также добавил, что руководство проекта ведет переговоры с Microsoft: OLPC просит у софтверного гиганта разрешения устанавливать на эти компьютеры не полноценную Windows, а ее мобильную версию. Он также пообещал, что XO-2 будут иметь поддержку сетей 3G и WiMAX. Кроме того, лэптопы OLPC в будущем будут иметь сенсорные дисплеи.

О цене будущих устройств пока ничего не сообщается.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама