Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:37
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Индийскую индустрию высоких технологий забирают в армию

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Индия, признанный лидер IT-аутсорсинга, планирует мобилизовать силы отечественных компаний на разработку высокотехнологичных решений для нужд национальной обороны и безопасности.

Заместитель министра обороны Индии Паллам Раджа призвал силовые структуры и компании, обладающие соответствующими специалистами и технологиями, предпринять совместные усилия по модернизации силовых структур страны.

По мнению Раджи, у Индии накоплен огромный потенциал в области высоких технологий, реализация которого в оборонной программе нового поколения выведет развитие силовых структур на новый уровень. Это позволит предотвратить события, аналогичные атаке террористов на Мумбаи, совершенной 26 ноября 2008 года.

Угрозы XXI века

В XXI веке Индия столкнулась с новыми угрозами. Террористы и другие преступники теперь могут приобретать недорогое и высокотехнологичное вооружение и совершенные технические средства. Организация их акций становится более профессиональной, а цели – более амбициозными, направленными на дестабилизацию жизни мегаполисов и всей страны.

«Индия – это один из ключевых конструкторов будущего, -- заявил Раджа. -- Экономическое и технологическое влияние Индии на развитие человечества будет все более значительным. Индия становится экономическим гигантом и лидером мирового масштаба. Но страна сможет занять подобающее ей место только в том случае, если построит эффективную систему защиты от внутренних и внешних угроз. Самое слабое место сегодня – это система структур, обеспечивающая внутреннюю безопасность, особенно организация взаимодействия ее частей».

Основными угрозами внутренней безопасности Паллам Раджа считает терроризм из сепаратистских побуждений и основанный на этнической вражде; финансирование террористической деятельности из-за рубежа; подрывную деятельность отдельных лиц и групп граждан; угрозу объектам инфраструктуры, обеспечивающим жизнедеятельность; незаконный оборот наркотиков, поддельной валюты и контрабанду оружия.

IT – ключ к обеспечению безопасности

Паллам Раджа говорит о том, что ключом к обеспечению безопасности станет массовое применение высоких технологий. Для быстрого принятия решений огромному числу сотрудников различных структур нужен доступ в единую базу данных, предоставляющую информацию о преступниках, об обстановке, фото- и видеофайлы.

Система должна обеспечить обмен данными между армией и спецслужбами, а также со структурами, обеспечивающими безопасность на транспорте. Данные должны пополняться, обрабатываться и предоставляться в реальном режиме времени.

Основное условие достижения успеха, считает Раджа, -- объединение усилий министерства обороны, спецслужб и гражданских компаний, работающих в IT-сфере.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама