Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:13
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Китайцы дразнят управление К

Опубликовано
Текст:

Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Управление К МВД РФ сообщает о ходе борьбы с нелегальной продажей шпионской техники. Это не мешает китайским предпринимателям демонстрировать подобные устройства и приглашать всех желающих в торговый комплекс «Москва» для ее приобретения.

«Специалистами Управления К МВД России пресечена деятельность преступной группы, на протяжении полугода занимавшейся незаконными оптовыми поставками и сбытом в розницу специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации. Всего из незаконного оборота изъято около 200 комплектов шпионской техники», -- сообщается в официальном пресс-релизе управления К МВД РФ.

С января 2010 года в Уголовном кодексе РФвступили в силу изменения и дополнения в ч. 3 ст. 138, устанавливающие ответственность не только за незаконное производство и сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, но и за их приобретение. Тем не менее в последнее время участились случаи реализации в торговых точках ввезенных из Китая специальных технических средств промышленного производства, закамуфлированных под бытовые приборы.
На выставке «Технологии безопасности» одна из китайских компаний представила линейку часов, авторучек, миниатюрных камер, оборудованных микрофонами, видеокамерами и картами памяти для негласного съема информации.

На стенде работали представители фирмы, а также русскоязычный менеджер, который отказался давать интервью, мотивируя свой отказ нежеланием «попасть в тюрьму».

Всем желающим китайские предприниматели раздавали визитные карточки с адресом магазина, расположенного в торговом центре «Москва», в котором можно приобрести представленные образцы.

Руководитель пресс-службы управления К МВД России Ирина Зубарева в интервью корреспонденту Infox.ru прокомментировала данную ситуацию:

«Право на использование специальных технических средств имеют только субъекты оперативно-розыскной деятельности. То есть сотрудники МВД, ФСБ. Есть специальные фирмы, которые под заказ покупают и продают подобную технику и имеют лицензию. Фирмы, которые имеют лицензию ФСБ, реализуют субъектам оперативно-розыскной деятельности данную продукцию. Больше изготавливать, продавать или приобретать специальные технические средства не имеет права никто».

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама