Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:05
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Солнечная энергия позволяет крутить счетчик в обратную сторону

Опубликовано
Текст:

Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Солнечные батареи перестают быть экзотикой и переходят в разряд бытовых инженерно-технических систем. О том, как используют подобные системы в США, рассказывают собственные корреспонденты Infox.ru в Вашингтоне.

Пример инноваций, позволяющих экономить деньги и улучшать экологическую ситуацию в регионе, -- это повсеместное использование солнечных батарей в США. В Северной Америке становится привычным вид панелей из фотоэлементов на крышах, столбах, вдоль трасс и у отдельных ранчо.

В условиях, когда решается проблема энергообеспечения зданий, расположенных далеко от линий электропередачи, фотоэлектрические системы экономически более выгодны, чем дизельные генераторы.

Но после появления ряда предложений от энергокомпаний, позволяющих не только экономить электроэнергию, но и зарабатывать на ее продаже, интерес к подобным системам резко возрос и среди владельцев обычных домов, подключенных к традиционным энергосистемам. Суть предложения заключается в том, что при снижении нагрузки на сеть потребителями домовладения избыток вырабатываемой солнечными батареями энергии поступает в сеть энергокомпании. Счетчик при этом крутится в обратную сторону согласно установленным тарифам.

Собственная солнечная мини-электростанция пока еще стоит дорого. Так, система на 4 КВт, которой достаточно для обеспечения всех потребителей отдельно стоящего дома, стоит около $35 тыс. Но благодаря федеральным программам поддержки экологически чистой энергетики государство оплачивает 60% этой суммы.

Реклама