Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:13
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Американский истребитель F-22 Raptor не вернулся из тренировочного полета

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Истребитель F-22 Raptor не вернулся на базу из тренировочного полета. Связь с самолетом пропала вчера, в 19.30. Сегодня представители ВВС США вынуждены были опубликовать информацию о пропаже истребителя.

ВВС США начали поисковую операцию 16 ноября в 19.40 по местному времени после того, как была потеряна связь с истребителем F-22 Raptor. Самолет выполнял тренировочный полет, после которого не вернулся на базу.

Пропавший истребитель стоял на вооружении третьего истребительного Крыла ВВС США, которое базируется на авиабазе Элмендорф в штате Аляска. По заявлению представителя ВВС, самолет выполнял обычный тренировочный полет. Как правило, с публикацией сведений о подобных происшествиях американские власти не торопятся. Но сейчас сведения о начале поисковой операции просочились в интернет, после чего военным пришлось выступить с заявлением.

Как сообщает издание flightglobal.com, поисковая операция началась сразу после потери связи с самолетом. Из-за сложных погодных условий и малодоступной местности в районе полета жизнь пилота находится в опасности, даже если ему удалось катапультироваться.

Истребитель пятого поколения F-22 Raptor является самым современным и дорогим истребителем в мире, стоящим на вооружении. В эксплуатации самолеты этого типа находятся с 2005 года. За всю историю, включая испытательные полеты во время разработки самолета, потеряно всего три машины. Если самолет разбился, то это происшествие станет четвертым в истории истребителя.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама