Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:05
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Хакер захватил управление ветроэлектростанцией

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Анонимный хакер заявил о захвате системы управления ветроэлектростанцией. Это -- месть за увольнение из энергетической компании.

Анонимный хакер угрожает испортить оборудование и нарушить систему управления электростанцией за то, что он был несправедливо, по его мнению, уволен из Florida Power & Light, которой принадлежит дочерняя компания NextEra Energy Resources, управляющая станцией.

«Ветряная ферма», расположенная недалеко от города Форт Самнер в штате Нью-Мексико, состоит из 136 ветровых установок. Судя по скрин-шотам, которые предоставил хакер, он может вывести из строя мощности, генерирующие 200 МВт.

По сообщению издания IDG News, бывший сотрудник энергетической компании использовал обнаруженную им уязвимость в программном обеспечении Cisco, с помощью которой он получил доступ к системе диспетчерского управления станцией (программное обеспечение класса SCADA).

Компания не комментирует заявление хакера, а эксперты по информационной безопасности спорят, действительно ли управление диспетчерской системой захвачено или угрозы анонимного недоброжелателя не имеют под собой оснований. Уэсли Макгрю, эксперт по системам промышленной безопасности, после просмотра скрин-шотов интерфейса управления заявил о высокой вероятности перехвата управления.

Другие аналитики говорят, что в своем письме хакер продемонстрировал низкий уровень владения инсайдерской информацией, написав даже название подразделения компании с ошибкой.

Данный инцидент не первый в цепи случаев воздействия компьютерных взломщиков на промышленные объекты. В июле 2010 года специалисты по сетевой безопасности обнаружили уникальный червь, который атакует программное обеспечение класса SCADA -- системы управления и контроля, используемые в промышленности. Очаги распространения — США и Иран. В январе главный переговорщик Ирана по ядерной программе Саид Джалили обвинил США в заражении компьютеров на иранских ядерных объектах вирусом Stuxnet.

Реклама