Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:54
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Эксперты считают Android небезопасной системой

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Технический директор Лаборатории Евгения Касперского Николай Гребенников уверен, что Google следовало бы взять у Microsoft несколько уроков по вопросам безопасности.

Активный рост рынка Google Android, а также открытость этой платформы означают, что киберпреступники обязательно увидят в этой системе источник получения незаконного дохода. Выступая на конференции Infosec в Лондоне, Николай Гребенников заявил, что Google относится к вопросам безопасности достаточно сдержанно. Он отметил, что поисковому гиганту следует изменить отношение к возрастающим угрозам со стороны вредоносного ПО, в то время как Microsoft активно решает эту задачу в течение последних лет в сотрудничестве с Adobe и другими партнерами.

Николай Гребенников заявил, что Google приобрела достаточно опыта работы с популярными системами, и заслуги компании трудно переоценить. Однако на текущий момент у нее нет реальных партнеров по вопросам безопасности, которые помогли бы ей усилить защиту. И это неверный подход. По мнению эксперта, разработчику следует объединиться с кем-то, у кого есть опыт в вопросах безопасности. У Google есть специалисты по технологиям поиска и облачных вычислений, но не в сфере безопасности. По мнению представителя лаборатории, компания многого не понимает в этих вопросах, поскольку имеющийся опыт не позволил ей принять правильные решения. Она может нанять нужных людей, но они не заменят целой лаборатории, — приводит слова Гребенникова портал theinquirer.net.

В 2007 году компания Microsoft пыталась решать вопросы безопасности собственными силами, потратив средства на экспертов из индустрии безопасности, учредив собственное специализированное подразделение и разработав собственное антивирусное ПО. Но у Microsoft сохранилась репутация компании, которая слабо заботится об этих вопросах. Поэтому Microsoft была вынуждена выпустить свой продукт на бесплатной основе, в результате чего компанию покинули многие сотрудники, некоторые из которых впоследствии перешли в лабораторию Касперского. То же самое сегодня наблюдается и с Google — поисковый гигант может попытаться решить этот вопрос самостоятельно, но едва ли попытка будет успешной.

В будущем, по мнению Гребенникова, разработчики ОС Android будут регулярно выпускать «заплатки» для закрытия уязвимостей, если рыночная доля вырастет, как ожидается. Сложная архитектура программного обеспечения под Android является достоинством платформы, поскольку она предоставляет серьезные возможности, но это также и ее слабость. И для мобильных телефонов на этой платформе, по мнению Николая Гребенникова, обновления безопасности будут выходить чаще, чем для продуктов от Microsoft. Если такие обновления не устанавливать, то интернетом лучше не пользоваться вовсе.

Реклама