Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:25
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Youtube превращается в онлайн-кинотеатр

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Youtube предоставит пользователям интернета возможность смотреть фильмы, не покидая пространства сети и стен родного дома. Скоро у Youtube появится сервис «видео по запросу».

Переговоры интернет-гиганта Google и кинокомпаний Sony Pictures Entertainment, Warner Brothers и Universal Pictures завершились. Скоро на Youtube появится сервис «видео по запросу», который позволит просматривать фильмы, правами на которые владеет одна из указанных студий. Помимо картин, созданных в павильонах студий Sony Pictures Entertainment, Warner Brothers и Universal Pictures, Youtube предоставит на выбор киноленты от Lionsgate, Kino Lorber и ряда других компаний.

Открытие сервиса Video on Demand (видео по запросу) на Youtube — это новый виток конкуренции Google и Apple. Последняя предоставляет такую возможность в своем проекте iTunes уже довольно долго — функция «видео по запросу» там появилось три года назад, в 2008 году.

Следует уточнить, что сервис заказа кинофильмов открылся на Youtube около года назад, но только сейчас Google смог договориться с крупными правообладателями. Ранее пользователь мог заказать просмотр лишь старых кинолент, блокбастеров в списке не было — пишет портал engadget.com. Теперь же, после проведения успешных переговоров с лидерами кинобизнеса, руководство Youtube намерено за небольшой срок модернизировать сервис Video on Demand, добавив в него 3D-контент и даже 4К-фильмы (формат с разрешением в 4096х3072 точек).

Прямо сейчас на Youtube открыта возможность заказа некоторых фильмов от Dimension Films, например, «Очень страшное кино 4» (2006 год выпуска) или «Доказательство смерти» (2007). Можно также выбрать киноленты от кинокомпании Lionsgate — «Все схвачено» (2001) и классику кино — «Бешеные псы» (1992). Просмотр каждого фильма обойдется посетителю видеопортала Youtube в $2 — ровно столько Google планирует брать за просмотр любого фильма, выпущенного до 2009 года. Скоро ожидается появление и более поздних картин. Стоимость их просмотра пока неизвестна.

Реклама