Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:50
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Google превращает смартфон в сканер

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Мобильное приложение Google Docs сможет распознавать документы, переводить их в офисный формат и сканировать текст.

Компания Google анонсировала новое приложение Google Docs для собственной мобильной платформы Android. Приложение обеспечивает быстрый доступ к документам, максимально простое их редактирование, а также возможность обмена данными с другими пользователями.

Новое приложение предоставляет также возможность фильтрации контента, а также поиск документов, привязанных к любой учетной записи Google, с возможностью немедленно перейти к их просмотру и редактированию. Кроме того, прямо из этого приложения пользователь может обеспечить доступ к необходимым документам любому лицу из списка контактов в телефоне.

Апплет Google Docs позволяет выгружать документы с телефона в «облачное» хранилище или открывать документы прямо из почтового ящика в Gmail. Доступны также и виджеты для домашнего экрана, позволяющие в одно нажатие решать наиболее важные задачи: переход к приоритетным документам, снимок и последующая загрузка текста, а также создание новой записи — сообщает ресурс engadget.com.

Важнейшим нововведением стала функция сканирования текста. При помощи нового приложения и камеры смартфона пользователь может делать снимки текстов и конвертировать их для последующего редактирования в текстовом, а не графическом формате. Это стало возможным, благодаря использованию технологии оптического распознавания символов (Optical Character Recognition или OCR). Для доступа к данной функции необходимо воспользоваться функцией «Документ из фото» (Document from Photo) или выбрать значок камеры на виджете.

Преобразованный после съемки документ окажется доступным для редактирования. Есть также возможность конвертации фотографий, уже сохраненных в памяти телефона, для этого необходимо открыть их в приложении Google Docs. На текущий момент технология OCR обрабатывает неформатированный текст только на английском языке и пока испытывает затруднения с рукописным текстом и некоторыми нестандартными шрифтами. Однако разработчики заявляют, что эта проблема в настоящее время решается. Мобильное приложение Google Docs доступно в англоязычной версии для смартфонов под управлением ОС Google Android 2.1 и выше.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама