Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:31
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Все здания и земля будут занесены в единую базу данных

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министерство экономического развития планирует организовать единую адресную базу данных. Для этого будет разработан единый стандарт для присваивания адресов строениям и земельным участкам.

Минэкономразвития инициировало пакет поправок к Закону о принципах организации местного самоуправления и Градостроительному кодексу РФ, цель которых заключается во введении единого стандарта, по которому будут получать адреса постройки и земельные участки. Единая база нужна для того, чтобы исключить путаницу, которая периодически возникает из-за того, что в разных федеральных службах и институтах ведутся собственные базы адресов, данные в которых часто не совпадают -- расхождения могут быть даже в разных редакциях одной и той же базы.

В разработке поправок участвовала служба заместителя руководителя Росреестра Сергея Сапельникова, пишут "Ведомости". Стоимость проекта пока не определена, но, по мнению Сапельникова, она составит несколько десятков миллионов рублей. Согласно пакету поправок, в стране будет создана открытая Федеральная государственная информационная система адресной информации, доступ к которой через интернет получит любой желающий. Муниципалитетам вменят в обязанность регистрировать любые изменения названий улиц, номеров домов и других объектов в Федеральной государственной информационной системе в течение трех дней. Обслуживать систему будет оператор, назначенный правительством.

Руководитель компании «Сидиком», владеющей картографическим онлайн-сервисом «Прогород», Александр Буянов уверен, что технических сложностей при организации подобной базы возникнуть не должно. Такую базу можно создать за год-полтора -- уверен он. Опыт создания аналогичных систем есть у Росреестра -- в марте 2010 года это служба открыла доступ к кадастровой карте России, на которую уже нанесено почти 50 млн земельных участков в 64 регионах России.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама