Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:01
Москва
29 марта ‘24, Пятница

NVIDIA купила компанию Icera

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

NVIDIA укрепила свои позиции на рынке планшетных компьютеров, купив компанию Icera, которая занимается разработкой беспроводных технологий.

Потратив $367 миллионов, компания NVIDIA стала обладателем британской фирмы Icera. Это приобретение выгодно ей, потому как Icera занимается разработкой беспроводных технологий в области сотовых сетей третьего и четвертого поколений (3G и 4G).

На сегодняшний день у Icera насчитывается свыше 550 патентов на уникальные разработки, и, по состоянию на 2010 год, ее штат насчитывает 300 сотрудников в семи странах мира. Патенты и наработки Icera NVIDIA планирует использовать при создании новых поколений мобильных процессоров Tegra.

Использование разработок Icera в своих будущих продуктах позволит компании NVIDIA увеличить свой доход с каждого мобильного устройства, основанного на ее процессорах и наборах системной логики, пишет ресурс tgdaily.com.

Подтверждения того, что радиомодули и прочие технологии для работы с сотовыми сетями будут встроены в будущие чипы NVIDIA, пока нет. В грядущем четырехъядерном процессоре NVIDIA Tegra 3 такая функциональность отсутствует, значит, разработки Icera найдут свое применение или в чипсетах NVIDIA, или в CPU Tegra четвертого и последующих поколений.

Опыт компании Intel показывает, что NVIDIA не прогадает с покупкой британской Icera со всей ее интеллектуальной собственностью. В начале зимы завершилась сделка по приобретению за $1,4 миллиарда Intel компании Infineon WLS, которое тоже занималось разработкой беспроводных технологий. У Infineon тоже было множество своих патентов в области сотовой связи 2G, 3G и даже 4G. Сейчас все достижения Infineon WLS принадлежат Intel и приносят ей существенную прибыль, и того же самого может добиться NVIDIA благодаря активам компании Icera.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама