Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:21
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Следующий Atom будет построен в 3D

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

К 2013 году компания Intel закончит разработку нового поколения мобильных процессоров Atom, в которых используются 3D-транзисторы. Новая архитектура получила название Silvermont.

Новое поколение процессоров Intel Atom, ориентированных на недорогие десктопы, неттопы и компактные мобильные решения, будет готово к 2013 году, о чем сообщили представители компании Intel. Будущие «Атомы» Intel построит на микроархитектуре, которую она назвала Silvermont.

Эта архитектура основывается на нормах 22-нанометрового технологического процесса и включает в себя использование недавно изобретенных 3D-транзисторов, разработчиком которых является компания Tri-Gate. По 22-нанометровой технологии Intel производит пока что только самые новые CPU из недавно представленной серии Ivy Bridge.

Применение 3D-транзисторов в производстве процессоров очень выгодно. В сочетании с высокой интеграцией микроэлектронных компонентов, которую подразумевает 22-нанометровый техпроцесс, они дадут возможность процессорам стать более энергоэффективными, высокоскоростными и менее дорогими, сообщает сайт tgdaily.com.

Пониженное энергопотребление новых процессоров Intel Atom повлечет за собой пристальное внимание к ним со стороны производителей мобильной электроники — нетбуков, планшетных компьютеров, UMPC. Их использование предполагает повышение производительности каждого конкретного устройства при увеличении времени его автономной работы на одном заряде встроенного аккумулятора.

О 22-нанометровых процессорах Intel Atom известно не так уж много. Intel сообщает лишь о том, что это будет не просто процессор, а так называемая «система на чипе», объединяющая внутри себя CPU, видеокарту и, возможно, контроллер оперативной памяти.

«Диверсия против населения»: Волынец предложила оградить россиян от «фурри»
Реклама