Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:05
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

NVIDIA ждет улучшенных Android-планшетников

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава компании NVIDIA уверен в том, что планшетные компьютеры нового поколения будут значительно превосходить по производительности современные модели.

Нынешние планшетные компьютеры не смогут составить конкуренцию новым моделям, считает глава компании NVIDIA Жэньсунь Хуан (Jen-Hsun Huang). По его мнению, некоторое затишье, образовавшееся на этом рынке, свидетельствует лишь о том, что производители готовят к выпуску совершенно новые планшеты с улучшенной функциональностью. Жэньсунь Хуан в данном случае говорит только об Android-компьютерах на базе мобильной ОС от Google версии 3.1 Honeycomb.

Директор NVIDIA подмечает, что новая волна планшетов уже готова к приходу на рынок — достаточно взглянуть на некоторые совершенно невообразимые модели, в частности, на трансформер от ASUS, который с виду очень похож на обычный планшетный ПК, но может стать нетбуком, если к нему присоединить специальную клавиатуру. Во многом развитию этого вида мобильных устройств поспособствует новая версия операционной системы Android — 3.1 Honeycomb, которую Google представила на прошлой неделе на своей пресс-конференции. Какие именно модели войдут в так называемую «новую волну», Жэньсунь Хуан не уточняет, намекая только на их очень тонкий корпус и высокую производительность. Можно предположить, что речь идет о версиях Samsung Galaxy Tab 10.1 и 8.9.

Жэньсунь Хуан не мог оставить без внимания тот факт, что некоторые планшетники, укомплектованные ОС Android 3.0, работают на процессоре NVIDIA Tegra 2. Но его огорчает то, что эти модели продаются не слишком хорошо ввиду временного отсутствия дополнительного программного обеспечения. Глава NVIDIA назвал это недостатком системы Android, от которого следует избавиться как можно скорее, сообщает engadget.com. Кроме этого он посоветовал разработчикам планшетников делать ставку на недорогие комплектации, оборудованные только Wi-Fi, и привел в пример планшетник Xoom от Motorola, продажи которого откровенно провалились из-за высокой стоимости, вызванной полной экипировкой, которая включает в себя полноценную поддержку сотовых сетей третьего и четвертого поколений.

Сейчас NVIDIA и Google готовят новую аппаратную платформу для планшетников ближайшего будущего. Известно, что NVIDIA разрабатывает четырехъядерный процессор Kal-El, предназначенный для мобильных устройств. Компания хотела бы видеть его в планшетах под управлением ОС Android 3.1, но Google выпустит ее не раньше конца года. NVIDIA вряд ли станет ждать так долго, и первые версии чипов Kal-El имеют все шансы появиться на свет уже этим летом в планшетах с Android 3.0 или даже 2.3.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама