Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:02
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Британский оператор запустил систему мобильных платежей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В ближайшем будущем в Великобритании получит широкое распространение технология NFC: с сегодняшнего ее начали использовать абоненты британского оператора связи Orange и клиенты банка Barclays для быстрой оплаты платежей.

Британские оператор сотовой связи Orange и банк Barclays объединили усилия в создании системы мобильных платежей в масштабах страны. Она основана на технологии Near Field Communication (NFC). Система получила название Quick Tap. Она позволяет англичанам моментально оплачивать платежи любого рода и совершать покупки на сумму до 15 фунтов. Для этого всего ннеобходимо иметь телефон с модулем NFC и быть владельцем кредитной или дебетовой карты Barclaycard от банка Barclays, работающей в системах MasterCard и PayPass.

В совместном пресс-релизе обеих компаний сказано, что Quick Tap — это первая в Великобритании бесконтактная система мобильных платежей, позволяющая оплачивать счета или покупки с помощью сотового телефона. Запуск Quick Tap намечен на сегодняшний день, и принимать оплату с помощью мобильников начали уже свыше 50 тысяч магазинов по всей Великобритании. Система гарантирует безопасность личных данных клиента и исключает возможность их распространения, сообщает сайт engadget.com.

Orange и Barclays оптимистично смотрят на дальнейшее развитие своего детища, о котором они начали думать еще в 2009 году. По их мнению, совсем скоро Quick Tap позволит оплачивать обед в ресторанах и кафе, проезд на метро. Чтобы иметь возможность пользоваться системой, нужно, чтобы на карте Barclaycard присутствовало хотя бы 100 фунтов. Максимально можно потратить до 15 фунтов за один платеж.

Банк Barclays с целью поддержки запуска и развития системы Quick Tap пополняет счет каждого зарегистрировавшегося в системе пользователя на 10 фунтов. В дополнение к этому банк будет возвращать на карту 10% от любого сделанного платежа в течение трех месяцев после регистрации. Напомним, что буквально на днях систему мобильных платежей NFC исключила из функций iPhone пятого поколения компания Apple, посчитав ее слишком неразвитой на текущий момент.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама