Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:55
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Apple патентует дисплей нового типа

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Нынешнее поколение LCD-экранов для мобильных компьютеров и телефонов от Apple выдает искаженное изображение, если смотреть на них сквозь солнечные очки или поляризационные фильтры. Apple работает над устранением этой проблемы.

Компания Apple, согласно информации инсайдеров, сейчас занята созданием нового типа дисплея для своих мобильных устройств. Apple озаботилась решением проблемы искажения изображения на дисплее, которое проявляется, если смотреть на него через солнечные очки. Все ЖК-дисплеи излучают так называемые линейно-поляризованные лучи. Поляризационные фильтры искажают их прохождение, что и является причиной возникновения визуально различимых помех на экране. Это можно наблюдать не только на устройствах Apple, но и на мобильной технике от любого другого производителя, пишет сайт tgdaily.com.

Apple уже подала патентную заявку на данный тип жидкокристаллического дисплея. Изобретение компании из Купертино не является чем-то из ряда вон выходящим, просто к обычному экрану добавится новый специальный слой. Его задача заключается в улавливании линейно-поляризационных лучей, создаваемых более низкими слоями дисплея и в преобразовании их лучи с круговой поляризацией. Круговая поляризация не конфликтуют с технологией, используемой в поляризационных солнцезащитных очках.

После регистрации патента Apple начнет производство нового типа ЖК-экранов для всех своих мобильных устройств — сотовых телефонов iPhone (возможно, как раз такой дисплей будет стоять в iPhone пятого поколения), медиаплееров iPod Touch и планшетных компьютеров iPad и iPad 2.

Пользователи давно жалуются на невозможность работы с устройствами Apple при ярком солнечном свете — мало того, что они глянцевые и становятся зеркалом при попадании солнечных лучей, так еще и мешают помехи при использовании солнцезащитных очков. Больше всего нареканий вызывают планшеты Apple iPad и Apple iPad 2.

Россияне готовы тратить по 5-10 млн рублей на покупку загородного дома
Реклама