Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:39
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Компания Microsoft представила интерфейс Windows 8

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава подразделения Windows в Microsoft Стивен Синофски представил операционную систему Windows 8. ОС получила интерфейс, похожий на Metro UI, который используется в Windows Phone 7.

Стивен Синофски (Steven Sinofsky), глава подразделения Windows и Windows Live в Microsoft, посетил конференцию D9, где представил первые официальные скриншоты интерфейса Windows 8. Как оказалось, он имеет большое сходство с графической оболочкой Metro UI, интегрированной в мобильную ОС Windows Phone 7.

Windows 8, заявил Синофски, получит поддержку двух типов приложений — традиционных программ для Windows и псевдо-мобильных утилит, разработанных с использованием языков JavaScript и HTML 5. Все программы для Win8 создаются со встроенной поддержкой сенсорных экранов, но и традиционное управление с помощью клавиатуры и мыши никто отменять не станет.

Портал engadget.com сообщает, что Стивен Синофски пообещал полностью переработанный интерфейс браузера Internet Explorer 10 с поддержкой Silverlight, возможностью сенсорного управления и множеством интегрированных функций, например, Office 365 — облачного аналога классического пакета Microsoft Office.

Глава подразделения Windows и Windows Live не сказал ни слова о том, когда именно Microsoft планирует выпустить Windows 8. Он сказал лишь, что новая ОС к моменту своего релиза получит новое название и будет полностью универсальной — то есть сможет работать с процессорами x86 и ARM на разных платформах — ноутбуках, настольных компьютерах и планшетах.

В качестве подтверждения этих слов на тайваньской выставке Computex 2011 компании Foxconn, Wistron и Quanta показали первые прототипы мобильных устройств под управлением Windows 8. В их числе — планшеты и смартбуки на основе процессоров Foxconn, Texas Instruments и NVIDIA, включая новый четырехъядерный CPU Tegra 3 с кодовым именем Kal-El. От сотрудников американской компании Dell стало известно, что она тоже заинтересована в выпуске ноутбука под ОС Windows 8, скорее всего он войдет в серию XPS.

Реклама