Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:24
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Украденный ноутбук вернули благодаря шпионской программе

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Высокие технологии иногда бывают действительно полезны: скрытая программа слежения и веб-камера, интегрированные в украденный MacBook, помогли вычислить преступника и найти его убежище.

Калифорнийская полиция, получившая заявление от дизайнера Джошуа Кауфмана (Joshua Kaufman) о краже его личного Макбука, нашла и технику, и самого преступника благодаря предусмотрительности самого г-на Кауфмана. Он заранее установил на свой лэптоп скрытую программу слежения, которая при помощи встроеной веб-камеры фотографировала все, что попадало в ее объектив.

О краже Джошуа Кауфман заявил в конце марта. За время, прошедшее с момента утраты ноутбука его камера смогла сделать несколько десятков снимков преступника. Истинный владелец мобильного ПК выкладывал их в своем блоге, надеясь, что кто-нибудь опознает вора, и в конце концов ему удалось выяснить адрес его электронной почты. Остальное было делом техники — подключилась полиция, и через некоторое время местонахождение преступника было установлено.

Нечистым на руку, как сообщает bbc.co.uk, оказался 27-летний таксист арабского происхождения Мутанна Альдебаши (Muthanna Aldebashi). Он не догадался отформатировать винчестер компьютера и заново установить программное обеспечение, не подозревая о том, что украденный ноутбук следит за ним, сохраняя все его действия в виде фотографий и отсылая их прежнему владельцу.

По словам Джошуа Кауфмана, большинство снимков, сделанный веб-камерой ноутбука, были однообразными — явно не коренной житель США, лицо которого покрыто густой бородой, был запечатлен спящим на диване, сидящим без рубашки на кровати перед экраном компьютера, и даже за рулем. Адрес электронной почты, которым пользовался преступник-неудачник, был связан с компанией, оказывающей услуги перевозок по городу. Вора поймали с поличным, совершив «контрольный» вызов такси.

Приложение, которое использовал Джошуа Кауфман, называется Hidden. Глава компании, разработавшей ее, Тоби де Хевиленд (Toby De Havilland), в интервью каналу BBC сообщил, что этот случай является отличной рекламной кампанией для Hidden — программа показала себя в действии и доказала, что может оказаться действительно полезной.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама