Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:22
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Взорвался завод Intel в Аризоне

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Корпорация Intel приступила к расследованию причин взрыва на одном из производственных предприятий, расположенных в городе Чандлер (США, штат Аризона). Четверо пострадавших отправлены в больницу.

Инцидент случился в цехе №22, в одном из помещений, где производится утилизация отходов. Для того чтобы разобраться с причинами случившегося, компании потребуется несколько дней, заявил Джош Уолден (Josh Walden), вице-президент Intel и главный управляющий по вопросам производства. «Мы пытаемся выяснить, что произошло. Все, что мы знаем — не было ни угрозы населению, ни утечки химикатов».

В помещении по обработке растворителей используются химикаты, необходимые для производства полупроводниковых компонентов. Господин Уолден утверждает, что перед утилизацией отходы от растворителей проходят дополнительную обработку. В настоящий момент компания уверена, что взрыв произошел в тот момент, когда технологическая процедура только началась, и концентрация опасного химиката была еще недостаточно высокой. Один из рабочих был доставлен в окружной медицинский центр Марикопы. По словам господина Уолдена, сотрудник получил серьезные ранения, однако угрозы для его жизни нет. Двое других рабочих были сразу после инцидента направлены в местные больницы, а четвертый пострадавший отправился в госпиталь несколько позднее, сообщил сайт bizjournals.com.

При производстве полупроводниковых компонентов используются достаточно едкие вещества, в том числе соляная и серная кислота, перекись водорода, а также гидрат аммиака (или едкий аммиак). При работе с этими веществами сотрудники компании надевают защитное снаряжение, в котором предусмотрены прозрачная защитная пластина для лица, передники и перчатки. Уолден уточнил, что во время взрыва в помещении находились семь человек и еще шестеро были в непосредственной близости от этой комнаты.

Противопожарные меры, предусмотренные конструкцией здания, позволили не допустить распространения огня и снизили общий ущерб. Компания пока не делала заявлений о понесенном материальном ущербе в результате инцидента, однако известно, что производственный процесс прервался только на время первичной эвакуации после взрыва. Взрыв произошел во вторник в 14 часов по местному времени, однако уже в 15 часов 30 минут двадцать второй цех продолжил работу.

С 1 апреля россиянам придется платить пошлины на посылки дороже 200 евро
Реклама