Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:14
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Японский суперкомпьютер возглавил Топ500

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Суперкомпьютер K, построенный японскими специалистами, занял первое место в списке 500 самых производительных в мире мейнфреймов, потеснив китайских конкурентов, возглавлявших список в течение последних шести месяцев. Производительность машины составляет 8,16 петафлопсов (квадриллионов операций с плавающей точкой), и это больше суммарной мощности компьютеров, занимающих последующие пять мест списка.

При измерении производительности суперкомпьютера K он работал на основе 68 544 восьмиядерных процессоров SPARC64 VIIIfx. Таким образом, общее число ядер составило 548 352 — это почти вдвое больше аналогичного показателя у любого другого суперкомпьютера в списке Top 500. Система до сих пор находится в разработке, которая завершится только к ноябрю 2012 года, к этому моменту агрегат получит более 80 тысяч процессоров, сообщает компания Fujitsu, которая производит эти чипы.

Победа японского суперкомпьютера означает, что бывший лидер в лице китайского агрегата Tianhe-1A со своими 2,57 петафлопса сместился на второе место. Эта машина удерживала лидерство с ноября прошлого года, напоминает сайт computerworld.com. Кроме того, Китай все еще занимает первое место по числу суперкомпьютеров в этом списке, их количество увеличилось с 42 до 62 машин. Второе место занимал мейнфрейм Jaguar, построенный для Министерства энергетики США, он также сместился на одну позицию вниз и теперь занимает третье место.

В отличие от большинства современных суперкомпьютеров, K работает только на центральных процессорах, не используя графические чипы и другие акселераторы. Энергии он потребляет больше всех остальных машин, однако, несмотря на это ему принадлежит звание одного из наиболее энергоэффективных суперкомпьютеров. Система установлена в институте RIKEN в городе Кобе. Когда в конце 2012 года работа над машиной будет окончательно закончена, ее производительность достигнет отметки в 10 петафлопсов.

Нынешняя победа является первым достижением Японии с ноября 2004 года, когда суперкомпьютер Earth Simulator одержал победу над IBM BlueGene/L, установленным в лаборатории Министерства энергетики США, и Columbia, которым пользовалось агентство NASA. Кроме того, впервые в истории производительность каждой из машин в первой десятке списка превысила 1 петафлопс. США в этом списке лидеров представлены пятью машинами, по два компьютера разработали Китай и Япония и еще один суперкомпьютер установлен во Франции. Производительность остальных машин пока находится на уровне ниже петафлопса.

Шойгу поставил задачу нарастить темпы производства допзащиты для танков
Реклама