Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:06
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В облака до 2015 года уйдет $73 миллиарда

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Развитие облачных технологий требует инвестирования в них существенных сумм. Аналитики из компании IDC пришли к выводу, что к 2015 году на «облака» в мире будет потрачено $73 млрд.

«Облачные технологии напрямую связаны с развитием других передовых технологий, в том числе и мобильных устройств, не говоря уже о беспроводных сетях, аналитике данных, — сообщил ведущий аналитик IDC Френк Генс (Frank Gens), — Все вместе эти технологии сливаются в одну единую платформу с долгосрочными перспективами роста. Она имеет возможность повторить судьбу мейнфреймов и персональных компьютеров, которые в свое время помогли радикально расширить возможности использования информационных технологий». По мнению Френка Генса, «облака» являются важнейшим компонентом этой платформы, третьей по значимости в мире. Он считает, что облачные вычисления являются стратегическим направлением развития практически для всех компаний, работающих в сфере IT.

Согласно докладу, опубликованному IDC, сейчас наблюдается быстрый рост затрат на развитие облачных сервисов различного направления. IDC уверена, что каждый седьмой по счету доллар, записанный в бюджет на информационные технологии, к 2015 году будет тратиться на программное обеспечение, системы хранения информации и сервера, необходимые для облачных вычислений. Френк Генс позволил себе добавить, что сейчас в этой области рынка идет отсев игроков, и победители этого своеобразного естественного отбора получат возможность влиять на развитие мировой IT-индустрии в целом.

В отчете компании IDC сказано, что к 2015 году на облачные сервисы будет приходиться до 46% роста IT-сферы в четырех основных категориях: приложения, разработка приложений, программное обеспечение для облачной инфраструктуры, системы хранения данных и серверы. По прогнозам, три четверти всех расходов на «облака» будет приходиться на программно-ориентированные облачные сервисы, а расходы на аппаратно-ориентированные сервисы (серверы и системы хранения данных) лягут на плечи распространителей программно-ориентированных средств.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама