Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:27
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Конгресс США потребует объяснить термин 4G

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На рассмотрение в Палату представителей США был подан законопроект за авторством конгрессмена Энн Ешу (Ann Eshoo) из Калифорнии. Ее документ предписывает операторам сотовой связи внести ясность в описание своих сетей четвертого поколения. Всем операторам США будет необходимо официально уточнить скорость передачи данных по таким сетям, надежность их эксплуатации, ценообразование на услуги пользования 4G и карту покрытия.

По мнению Энн Ешу, термин «4G» потерял свое истинное значение и перестал ассоциироваться именно с сетями четвертого поколения. Теперь это просто маркетинговый ход, привлекающий внимание потенциальных клиентов. Потребители буквально вводятся в заблуждение такой путаницей, считает г-жа Эшу. За примером далеко ходить не надо: американский оператор Sprint первым задействовал термин «4G» в своей рекламной кампании, сообщив о развертывании сетей нового поколения, но не уточнив ее технические параметры. На сегодняшний день термин 4G может обозначать технологию WiMAX, HSPA+ или LTE, параметры которых очень сильно различаются.

Пока Энн Эшу борется за ясность в делах операторов связи, Международный союз электросвязи, ITU, смотрит сквозь пальцы на все, что делается с термином 4G, не интересуясь критериями его использования. Представители данной организации утверждают, что единого стандарта сотовых сетей четвертого поколения на сегодняшний день не существует, поэтому компании, работающие в сфере телекоммуникаций, могут лепить этот ярлык куда угодно.

Подобная ситуация разворачивается не только в Новом Свете, но и в России. Операторы связи, входящие в Большую Тройку, Ростелеком и Yota Group заинтересованы в развертывании сетей 4G на территории нашей страны, но конкретных спецификаций пока что нет. Недавно стало известно, что оператор МТС и компания Yota объединятся в консорциум для создания отечественной сети LTE. Однако МТС не рада такой перспективе, по словам ее представителей, «вынужден развивать» сеть 4G «на коммерчески невыгодных условиях» «по политическим причинам».

Реклама