Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:21
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Американских солдат потянут за ремень

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Американские военные разместили заказ на разработку и создание специального пояса для солдат, который с помощью обратной связи укажет владельцу правильное направление движения.

Эксперименты над новой частью экипировки ставит Управление военных исследований в Северной Каролине, США. На данный момент готова концепция пояса и выпущено несколько рабочих прототипов для проведения испытаний в реальных условиях. Ремень сможет выполнять функции навигатора, основываясь на показаниях GPS, акселерометра и компаса — все эти три составляющих будут вмонтированы прямо в него. Данные, полученные им, будут переданы солдату посредством импульсов и вибрации, которые тот почувствует своим телом. Сигналы ремень передает разные, в зависимости от принципов использования: он сможет указать направление движения или уточнить близость от места назначения.

Идея создания такого пояса заключается в существенном уменьшении количества приборов, которые необходимо иметь при себе каждому солдату, тем более что во время боя пользоваться портативным навигатором или компасом с целью поиска безопасных мест практически невозможно. Ученые и военные пока не сообщают, когда начнется серийный выпуск умных поясов, но уже сейчас проводятся первые их испытания в полевых условиях. Те солдаты, кому посчастливилось принять участие в эксперименте, остались довольны изобретением.

Но не только американцы осмеливаются на оснащение своих вооруженных сил самыми современными техническими новинками. К примеру, в Великобритании создано устройство Prism 200c, представляющее собой заплечный рюкзак со встроенным прибором, позволяющим в буквальном смысле видеть сквозь стены.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама