Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:50
Москва
28 марта ‘24, Четверг

США нашли вирусы в импортных комплектующих

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Конгресс США опубликовал доклад, в котором говорится, что импортные комплектующие и официальные версии софта все чаще поставляются с предустановленным вредоносным ПО.

«Поддельная продукция создает известные проблемы, однако отдельные зафиксированные примеры содержат очевидные и преднамеренные диверсии», — говорится в обзоре политики киберпространства, опубликованной Белым домом. Документ также указывает на то, что структура цепочек поставщиков достаточно сложна, и осуществляемые посредством зараженных компьютерных компонентов кибератаки достаточно сложно выявить, поскольку они могут быть нацелены на узкий диапазон систем. Зарубежное производство представляет собой легкую добычу для внедрения диверсантов на производства.

Доклад был опубликован несколько месяцев назад, и отдельные его пункты могут показаться расплывчатыми. Однако представитель Министерства национальной безопасности США Грег Шаффер (Greg Schaffer) заявил, что с момента публикации документа подобные инциденты не прекратились, и у него есть ряд конкретных примеров кибератак такого рода. Подробностей относительно нового направления этого рода деятельности он не сообщил, однако подозрение, вероятнее всего, падает на Китай, где производится подавляющее большинство комплектующих для продуктов, которые продаются на территории США.

Непонятно также, о каких именно системах он говорил, пишет сайт tgdaily.com. Это могут быть вычислительные машины для бизнес-использования или компьютеры, которые покупаются для дома. В любом случае, предустановленное вредоносное ПО может использоваться злоумышленниками как минимум для создания многомиллионных ботнетов, когда самые обычные компьютеры без ведома владельца осуществляют фоновые киберетаки на те или иные ресурсы. Тем не менее, правительственные структуры США не собираются сдаваться, и в настоящий момент уже создана рабочая группа, которая будет вплотную заниматься данной проблемой. В эту группу вошли специалисты Министерства национальной безопасности и Министерства обороны.

«Бредом сивой кобылы»: в РПЦ оценили влияние ретроградного Меркурия
Реклама