Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:20
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Apple учит гаджеты понимать жесты

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Бюро по регистрации патентов и торговых марок США (UPSTO) хранится довольно большое количество патентов, регистратором которых числится компания Apple. На днях был пролит свет на ряд технологий из ее общего портфеля, которые пока ожидают регистрации. К ним относится два варианта управления мобильными устройствами с сенсорными экранами с помощью жестов.

Первый способ напоминает уже реализованную в устройствах с мультисенсорными дисплеями поддержку нескольких одновременных прикосновений, но Apple пошла немного дальше — в ее новой технологии поддерживаются так называемые «3D-жесты». В описании сказано, что пользователь может коснуться дисплея тремя пальцами одной руки, чтобы наметить три угла виртуального треугольника, и потом соединить пальцы вместе, получив что-то вроде пирамиды. Такой способ управления, как отмечается в патентной заявке, подойдет для работы в CAD-приложениях.

Второй вариант управления вообще не подразумевает прикосновения к дисплею. В его основе лежат датчики движения, которые определяют положение пальцев руки, расположенных на определенном расстоянии от экрана. Технология носит название «Physics metaphors». Описание процедуры ее работы неоднозначное, но выглядит это примерно так: если пользователю нужно скопировать файлы со своего телефона iPhone на планшетный ПК iPad, то ему достаточно выбрать их на дисплее мобильника, а потом просто поднести iPhone к iPad, совместив устройства так, чтобы телефон был над планшетом.

Процесс переноса файлов будет напоминать песочные часы, только вместо двух емкостей будут выступать мобильные устройства, а роль перетекающего песка сыграют передаваемые файлы. Графического описания данной технологии пока не существует, но есть пример, показывающий принцип ее работы. Речь идет о проекте Blox, комплекте из нескольких кубов, внутри каждого из которых имеется ЖК-дисплей и сенсор движения. Идею разработали в Университете Техаса, США, но она не имеет никакого отношения к Apple, у нее просто такая же схема работы.

На сегодняшний день оба заявленных патента компании Apple ожидают рассмотрения. Информация о том, будут они зарегистрированы или нет, отсутствует.

Реклама