Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:46
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Один из спутников ГЛОНАСС вышел из строя

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

У одного из спутников российской навигационной системы ГЛОНАСС пропал сигнал. Спутник был временно выведен из системы на техобслуживание.

Прекратил работу один из спутников системы ГЛОНАСС. 19 февраля спутник № 713 (24-я позиция третьей орбитальной плоскости) был выведен на техническое обслуживание. Это пришлось сделать после того, как пропал сигнал этого аппарата.

Спутник был запущен 25 декабря 2005 года и введен в систему 31 августа 2006 года. На орбите он уже 40 месяцев.

Система ГЛОНАСС находится на этапе развертывания спутниковой группировки. Основой системы должны стать 24 аппарата, движущихся над поверхностью Земли в трех орбитальных плоскостях с наклонением 64,8° и высотой 19,1 тыс. км.

В настоящее время группировка ГЛОНАСС состоит из 20 спутников. Два из них выведены «на техническое обслуживание», то есть не работают, остальные 18 используются по прямому назначению.

При доведении количества действующих спутников до 18 на территории России обеспечивается непрерывная навигация. На остальной части Земли при этом перерывы в навигации могут достигать полутора часов. Практически непрерывная навигация по всей территории земного шара обеспечивается при полной орбитальной группировке из 24 спутников.

ГЛОНАСС принадлежит Министерству обороны Российской Федерации.

Реклама