Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:50
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Строители снова потеряли $100 млн

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Второй публичный российский девелопер объявил о потере более $100 млн из-за девальвации и финансового кризиса. Mirland Development теряет деньги, но не сокращает московскую инвестпрограмму.

Вторая из шести российских публичных девелоперских компаний (акции которых торгуются в Лондоне) -- Mirland Development, российская «дочки» израильского холдинга Fishman Group -- отчиталась за кризисный 2008 год. Чистый убыток компании по итогам года составил $104,83 млн вместо $64,88 млн прибыли по итогам 2007 года, говорится в годовом отчете Mirland, опубликованном в среду. К 2009 году компания имела на своих счетах $9,82 млн против $117,76 млн годом ранее.

Объем долговых обязательств снизился на $3,8 млн, до $150,9 млн. Из них $88,74 млн составляет задолженность по долгосрочным кредитам, облигациям и займам. И $62,2 млн – краткосрочная задолженность.

Срок возврата по краткосрочной задолженности будет отложен, уверены в Mirland Development. В 2008 году основные акционеры компании -- структуры Fishman Group (Jerusalem Economy, Industrial Buildings Corporation и Darban Investments) -- выпустили долгосрочные гарантии, выступающие в качестве обеспечения по этим кредитам, пояснила Infox.ru представитель Mirland Development Татьяна Хорева.

Портфель компании за год уменьшился на $50 млн, до $632 млн.

Снижение финансовых показателей в компании связывают с девальвацией рубля и снижением оценочной стоимости активов, которое произошло из-за финансового кризиса. «Убыток 2008 года -- формальный, то есть бухгалтерский, так как ни отрицательные курсовые разницы, ни убыток в результате переоценки активов фактически не вызвали оттока денежной массы», -- прокомментировала Татьяна Хорева.

Несмотря на общее удешевление проектов, за три первых квартала 2008 года доходы Mirland Development от аренды и управления недвижимостью выросли на 95%, до $15,3 млн. А к концу года достигли $20,4 млн против $12,4 годом ранее. Увеличение доходов связано с вводом новых офисных площадей, в том числе на территории ЗАО «Гидромашсервис».

«Корректировать развитие московских проектов не планируется, - добавила Татьяна Хорева. – Так как одни уже закончены, а другие находятся в стадии завершения первой очереди».

Несмотря на проблемы с финансированием проектов и трудностями с погашением кредитов, с которыми столкнулись девелоперы из-за кризиса, Mirland Devtlopment находится в неплохом положении, считает аналитик российского офиса банка UBS Екатерина Красненко.

«Существенная часть портфеля компании уже работает и приносит прибыль, о чем свидетельствует и рентная прибыль в $20 млн, - отметила она.- Поэтому у Mirland не должно возникнуть проблем с кредитом, который компания должна погасить в 2009 году».

На основе анализа структуры портфелей российских публичных девелоперских корпораций Екатерина Красненко замечает, что наибольшие трудности испытывают «Система-Галс» и ГК ПИК, у которых «большие портфели и большая долговая нагрузка». В феврале UBS понизил стоимость ГК ПИК на 40% - до $0,66. Прогноз на 2009 год для этих компаний пессимистичный: по прогнозам UBS, в 2009 году цены на жилье упадут на 20%, на коммерческую недвижимость – на 10%. Накануне девелоперская компания AFI Development, подконтрольная предпринимателю Льву Леваеву, первой среди российских девелоперов отчиталась перед инвесторами за 2008 год. Чистый убыток компании составил более $107 млн.

Реклама