Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:51
Москва
24 апреля ‘24, Среда

«Черные» риэлтеры возвращаются в Москву

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Кризис и отсутствие ценовых ориентиров возвращают на московский рынок недвижимости «черных» риэлтеров. В основном это бывшие сотрудники крупных риэлтерских бюро, потерявшие работу из-за массовых увольнений в отрасли.

На рынке риэлтерских услуг в условиях кризиса «обострилась криминальная ситуация», сетует вице-президент Российской гильдии риэлтеров (РГР) Константин Апрелев. Появилось большое количество недобросовестных агентов, поэтому нужен жесткий контроль, добавил он.

Риэлтерские агентства, столкнувшись с финансовыми проблемами, вынуждены были уволить многих своих сотрудников, пояснил Infox.ru Константин Апрелев. «Среди безработных оказались риэлтеры, проработавшие в агентстве полгода и не обладающие большим опытом. А недвижимость – одна из областей, где есть возможность для обмана. Недобросовестные риэлтеры пользуются этим», -- уверяет Константин Апрелев.

Он видит тенденцию: в условиях кризиса люди стремятся сэкономить и обращаются к риэлтерам, оказывающим дешевые услуги, но «не всегда профессионально».

Гендиректор брокерско-консалтинговой компании Tweed Ирина Могилатова не разделяет опасений. «Уволенные риэлтеры становятся «черными», но этот термин не означает, что агент работает недобросовестно», -- говорит она. «Черный» риэлтер или брокер оказывает услуги как физическое лицо, он может быть компетентней, так как живет на рекомендациях клиентов», -- пояснила Ирина Могилатова. Но предпосылкой для расцвета бизнеса недобросовестных агентов может стать неопределенная ситуация с ценами на недвижимость, предположила она. «В текущих условиях у участников рынка полное отсутствие понимания реальных цен на квартиры. Как следствие, они могут быть накручены», -- сказала Могилатова.

Вице-президент РГР Андрей Гусев считает, что из-за финансового кризиса страдает не только легальный сектор риэлтерских услуг, но и теневая сфера данного бизнеса. В текущих условиях для населения больше актуален поиск новой работы, а не покупка квартиры. «Столько голодных безработных! Зачем им обращаться к риэлтерам?» -- замечает он.

Все участники рынка соглашаются в одном: независимо от того, как влияет кризис на рынок недвижимости, риэлтеры должны иметь сертификаты. В 2002 году лицензирование рынка риэлтерских услуг было отменено, отметил Константин Апрелев. «Введена добровольная сертификация. Это ориентир для потребителя», -- добавил он.

 

В Переславле-Залесском ждут любителей воздухоплавания
Реклама