Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:53
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Apple патентует новый класс устройств

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания Apple запатентовала форм-фактор устройства, рассчитанного на работу с мобильным интернетом. Новый продукт может оказаться чем-то «средним» между iPhone и лэптопами MacBook.

Федеральное патентное бюро США удовлетворило заявку Apple, которая хотела запатентовать дизайн своего нового портативного устройства, предназначенного для мобильной работы с интернетом. По описаниям бюро, устройство будет напоминать аналогичные девайсы от Intel (та называет их отдельным классом мобильных устройств, MID – Mobile Internet Device). Apple видит будущее мобильного интернета примерно таким же: запатентованный форм-фактор подразумевает большой сенсорный экран (в 2-3 раза больше, чем у смартфонов и коммуникаторов), отсутствие физической клавиатуры, специальную ОС, отличную как от «полноценных» Windows и Mac OS X, так и от «мобильных» систем.

Устройство напоминает ноутбук, только вместо клавиатуры в нем предусмотрена тонкая прозрачная пластиковая крышка. Предположительно, она будет обладать свойствами сенсорного экрана. Таким образом, в «собранном» состоянии устройство будет напоминать iPhone и позволит смотреть веб-страницы на экране размером, сопоставимом с размерами нетбуков. В «рабочем» состоянии пользователь получит вынесенную в отдельный блок сенсорную клавиатуру, которую можно запрограммировать под разное количество, сочетание и размеры клавиш.

Несколько ранее ряд СМИ распространил слухи, что Apple работает над 9-дюймовой версией коммуникатора iPhone. Появление коммуникационного устройства, реализованного в принципиально новом типе корпуса, -- вполне в духе Apple. Ранее в компании заявляли, что нетбуки предоставляют пользователям недостаточную функциональность. Происходит это потому, что «невозможно создать нормальный персональный компьютер, который будет стоить дешевле $500».

 

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама