Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:14
Москва
24 апреля ‘24, Среда

В Японии разработан мобильный телефон с 3D-дисплеем

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Японцы в очередной раз решили поразить мир. Теперь здесь разработали мобильник с трехмерным экраном.

Третий по величине сотовый оператор Японии KDDI представил мобильный телефон, оснащенный трехмерным дисплеем. Это первая в мире подобная разработка. Модель под названием Ketai H001 имеет плоский 3,1-дюймовый дисплей, разработанный Hitachi. Однако «плоский» он лишь на первый взгляд: устройство способно отображать фото- и видеоконтент в трехмерном режиме. Чтобы насладиться объемной картинкой, пользователю даже не придется использовать специальные стереоочки -- телефон просто располагается на минимальном расстоянии от глаз (например, в 10 см).

Понятно, что трехмерность в данном случае понятие достаточно условное: телефон просто формирует комплекс плоских изображений таким образом, что у зрителя, находящегося непосредственно перед дисплеем, появляется ощущение трехмерности. Для формирования такой «картинки» применяется технология Hitachi Wooo, ранее использовавшаяся лишь в телевизорах. Устройство работает в двух режимах -- обычном и трехмерном, переключение между которыми происходит при нажатии специальной клавиши.

Сам дисплей поддерживает разрешение 845x480 пикселей. Кроме того, чудо-новинка оснащена ТВ-тюнером, 5-мегапиксельной фотокамерой, слотом для карт памяти microSD, модулями Wi-Fi и Bluetooth, а также чипом NFC, который позволяет совершать покупки в магазинах, просто приложив телефон к специальному сенсору.

Пока устройство будет продаваться лишь на территории Японии. Поступит ли оно на рынки других стран, неизвестно. Многие японские телефоны создаются исключительно для внутреннего рынка: рядовому американцу или европейцу сложно освоить столь «продвинутые» устройства.

Рынок мобильной связи Японии в этом отношении уникален: еще ни один европейский, американский или корейский производитель не смог достичь здесь успеха. Недавно свой филиал в этой стране закрыла даже финская Nokia, признав, что не может конкурировать с местными производителями.

Turkish Airlines перестала продавать единые билеты на перелет в Мексику из России
Реклама