Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:05
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ФАС: интернет в регионах развит слабо

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Федеральная антимонопольная служба России представила отчет по состоянию рынка интернета в России. Чиновники говорят о «значительных проблемах» в этой сфере в регионах.

Федеральная антимонопольная служба представила свой отчет о состоянии рынка услуг доступа к интернету. Главная мысль документа: в регионах конкурентная среда среди провайдеров развита в недостаточной мере, в результате чего страдает потребитель. Особенно сложно жителям городов с населением до 1 млн человек.

Рынок, говорят чиновники, остается «высококонцентрированным», и, несмотря на то что число абонентов у местных игроков на рынке растет, услуги им предоставляются в недостаточном объеме и по завышенным ценам. В крупных городах, отмечают они, цены ниже, а скорость выше. В итоге Россия находится под угрозой «цифрового неравенства».

По мнению авторов доклада, основная проблема в том, что фактическим монополистом в регионах является холдинг «Связьинвест», который владеет практически всей местной инфраструктурой и абонентскими линиями. Еще одна проблема -- высокие цены на межоператорский трафик. Разница в цене на оптовом рынке трафика в областных и районных центрах десятикратна, заключают чиновники.

Сейчас ФАС готовит ряд мер, которые будут направлены на ликвидацию монополии и стимулирование развития конкуренции на рынке услуг доступа в интернет в регионах. В ближайшее время операторы «СибирьТелеком» и «Северо-Западный Телеком» получат повестки в суд, так как в их деятельности ведомство обнаружило серьезные нарушения антимонопольного законодательства. Например, монополисты устанавливают запредельно высокие цены для других операторов в регионах за аренду своих абонентских линий.

От этого страдает вся ИКТ-отрасль страны, считают чиновники. «Уровень проникновения интернета в России, по сравнению с развитыми странами, продолжает оставаться довольно низким. Например, в Австралии пользователями интернета являются 75% населения в возрасте от 18 лет и старше, в Великобритании -- 68%, Германии -- 65%», -- говорится в докладе. По оценке ведомства, в середине 2008 года в России было 33,7 млн интернет-пользователей (24% от общего населения страны).

В «Сбере» спрогнозировали ключевую ставку на уровне 13% к концу 2024 года
Реклама