Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:38
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Обои от Toshiba заменят телевизоры

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Инженеры японской Toshiba всерьез уверены: обои можно превратить в огромные настенные дисплеи. В данный момент идет работа над созданием бумаги, которая сможет заменить мониторы и телевизоры.

Специалисты крупнейшего японского чипмейкера, компании Toshiba, в данный момент работают над уникальной разработкой, которая может совершить революцию на рынке дисплеев, сообщает британская газета The Daily Telegraph. По информации издания, они уже достаточно серьезно продвинулись в создании бумаги, способной отображать разного рода информацию.

Основа технологии -- органические светодиоды (OLED), которыми предприимчивые японцы оснастят бумагу. С их помощью она способна испускать свет, давая тем самым определенное изображение. Более того, сами обои смогут служить источником подсветки, например, если они находятся рядом с окном и освещаются дневным светом. Отмечается, что энергопотребление этих экранов будет рекордно низким, что позволит домашние стены превратить в большие экраны, и при этом вам не придется оплачивать огромные счета за электричество.

До сих пор OLED-технология применяется лишь в небольших дисплеях на телефонах, коммуникаторах, и прочих портативных электронных устройствах. Считается, что производство экранов на светодиодах пока стоит слишком дорого. В то же время OLED имеет ряд неоспоримых преимуществ перед традиционными ЖК-экранами: лучшую цветопередачу, более высокую энергоэффективность, яркость и насыщенность картинки.

В то же время компания Sony совсем недавно представила свой первый OLED-телевизор. Стоит он, правда, в два с лишним раза дороже ЖК-аналогов. Что до разработок Toshiba, то компания обещает представить первые обои, показывающие кино, уже «через несколько лет».

Реклама