Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:31
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Nokia потратит полмиллиарда евро на развитие Symbian

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Nokia взяла кредит у Европейского инвестиционного банка на сумму в 500 млн евро. Деньги, как обещают в компании, пойдут на развитие операционной системы Symbian в 2009-2011 годах.

Компания Nokia, крупнейший производитель мобильных телефонов, взяла кредит на 500 млн евро у Европейского инвестиционного банка (European Investment Bank). В пресс-релизе компании, посвященном этому событию, говорится, что деньги пойдут на разработку ПО для смартфонов и коммуникаторов в период с 2009 по 2011 год. Основная же их масса будет направлена на «увеличение конкурентоспособности Symbian».

У Nokia имеется ряд проблем с продвижением своей мобильной ОС: она по-прежнему занимает лидирующее положение на рынке, однако ее уже теснят Apple Mac OS X и BlackBerry OS. Нельзя сбрасывать также со счетов Google Android, массовое появление смартфонов на которой ожидается во второй половине текущего года. Кроме того, Symbian традиционно плохо продается на рынке США, где господствуют Apple, RIM и Microsoft со своей Windows Mobile.

В Nokia отмечают, что деньги нужны не столько ей самой, сколько утвержденному в прошлом году фонду Symbian Foundation. Пока альянс не работает, однако старт его деятельности запланирован на текущий год, когда Nokia сделает Symbian открытой платформой. В Foundation уже входит 78 компаний от мобильной отрасли включая производителей устройств и мобильных операторов. Nokia надеется, что специалисты многих компаний разработают совместными усилиями одну версию Symbian, которая будет сочетать в себе лучшее из ее версии S60, платформы UIQ от SonyEricsson и др.

Затея для Nokia явно не дешевая: в прошлом году компания выкупила 52% Symbian за 264 млн евро. Эти акции принадлежали Panasonic, Ericsson, SonyEriccsson, Samsung и Siemens.

В МВД предупредили об активизации мошенников на майские праздники
Реклама