Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:52
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Кризис ударил по Hewlett-Packard

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Крупнейший мировой производитель ПК компания Hewlett-Packard опубликовала финансовые итоги работы в первом квартале 2009 финансового года. Результаты неутешительны, а прогнозы, даваемые руководством компании, еще мрачнее.

Крупнейший в мире производитель ПК компания Hewlett-Packard (HP) опубликовала финансовые итоги по результатам деятельности в первом квартале 2009 финансового года. За весь прошлый финансовый год (закончился в октябре) компания выручила $127,5 млрд. В этом же году HP рассчитывает в лучшем случае продать на $118,4 млрд своей продукции.

Чистая прибыль в первом квартале 2009 финансового года (заканчивается 31 января) упала на 13%, до $1,85 млрд. Выручка составила $28,8 млрд, тогда как за аналогичный период прошлого года составила $32 млрд.

Главный исполнительный директор HP Марк Херд (Mark Herd) открыто заявил на встрече с инвесторами: если падение продаж составит всего лишь 5%, то это можно будет считать безусловным успехом. Сейчас компания планирует провести реструктуризацию, сократить персонал, закрыть часть офисов. В отличие от большинства руководителей крупных IT-компаний США Херд решил обрезать и собственные бонусы. Так, его зарплата по собственному решению будет снижена на 20%, в то время как другим сотрудникам ее урежут на 2,5--15%. Сейчас годовая зарплата Херда составит лишь $290 тыс. (без учета бонусов), в то время как в прошлом году он суммарно получил $1,45 млн. Топ-менеджеры HP получат в этом году на 15% меньше, чем в прошлом, а рядовые сотрудники – на 2,5--15%. «Рынок обрушится быстрее, чем мы ожидали ранее», -- резюмировал Херд.

После выступления Херда акции HP подешевели на 5,5%, до $32,22. На протяжении года их падение составило 33%. За тот же период акции Dell подешевели на 58%.

Как долго рынок будет демонстрировать снижение, Херд не сообщил. Он лишь отметил, что в минувшем финансовом году компьютеры компании подешевели в среднем на 16%.

Реклама