Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:33
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Мнения и аналитика INFOX.RU

Никита Кричевский
экономист, публицист

Силуанов пообещал сохранить несправедливые налоги

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Тов. Силуанов заявил, что «в течение шестилетнего цикла мы не будем менять налоги». По мысли спикера, общество должно задохнуться в овациях, но этого не произошло, потому как не верит социум правительству и никакой «экономики доверия» в обозримой перспективе не случится.

Во-первых, народу по большому счету наплевать на налоги, поскольку до четверти занятых в столицах и крупных городах (а всего по стране 18%), налоги вообще не платит. И не собирается, как бы ни завлекал их тов. Силуанов.

Во-вторых, несмотря на все заявления, налоговая нагрузка все равно повышается явочным порядком, свидетельством чему – рост налоговой нагрузки на 1% за последний год. И пусть это произошло, в основном, за счет добывающих отраслей, рикошет случился по всей экономике.

В-третьих, население волнуют не налоговые ставки как таковые, а многочисленные скидки, которые постоянно уменьшаются. Взять налог на имущество физлиц, уплачиваемый по кадастру: сегодня мы платим 20% полной ставки, завтра – 40%, а вскоре – все 100%. Формально налоговая нагрузка не вырастет, но фактически – еще как. Это ли не лицемерие?

В-четвертых, налоговая нагрузка, может, и не вырастет, но взносовая – просто обязана, иначе вся страна будет работать на финансовое обеспечение пенсионеров или медицины. Однако об этом тов. Силуанов скромно умолчал.

В-пятых, хорошо говорить, когда нефть по $80, а доллар – по 61, то есть денег в бюджете много. А как нефть вниз? А новые санкции? А ухудшение мировой экономики? За шесть лет многое может случиться. Какой смысл подставляться?

Наконец, главное. Никакого движения к социальной справедливости не произойдет. Оставьте надежды на прогрессивный подходный, на увеличение налогов по крупным дивидендам и состояниям, на высокие налоговые вычеты при ипотеке, обучении или лечении (сейчас налоговые вычеты составляют, в основном, до 50 тыс. рублей и не покрывают затрат, а вычет по ипотеке можно получить раз в жизни). Собственно, это прекрасно понимает и тов. Силуанов, но праздник же, нужно впечатлить публику.

Источник

Последние мнения
Григорий Трофимчук
Реклама