Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:54
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Мнения и аналитика INFOX.RU

Андрей Нальгин
Частный инвестор и блоггер (Альманах непредвзятого аналитика в Живом Журнале)

О тотальном военном превосходстве США

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Боятся ли в США российской атомной бомбы?

Вот у нас, в России, многие считают, что реально боятся. Или хотя бы инстинктивно опасаются – как обезьяны с гранатой. Неприемлемый ущерб и всё такое… Дорогостоящая, но верная защита от неминуемого порабощения и гарантированного уничтожения.

Самое интересное, что в Америке некоторые даже весьма неглупые и авторитетные люди много размышляют на эту волнительную тему. И вот к каким выводам приходят.

Давая оценку военным потенциалам, слишком многие эксперты сосредотачиваются на боевых средствах более слабых государств и почти не обращают серьёзного внимания на колоссальные возможности США, на чью долю приходится львиная доля мировых военных расходов. Достаточно сказать, что по этому показателю Америка превосходит все десять последующих стран вместе взятых. И как бы ни вооружались Китай и Россия, американские командиры в случае эскалации любого международного кризис­а смогут нанести удар по вероятному противнику еще до того, как он применит свои силы и средства.

Возьмем в качестве примера хотя бы ракетную войну. У ВМС США на сегодня имеется четыре тысячи крылатых ракет «Томагавк», а флот и авиация в настоящее время получают пять тысяч крылатых ракет увеличенной дальности класса «воздух-поверхность» «Джазм» в обычном снаряжении с дальностью пуска 320-950 км. Эти ракеты едва заметны на радарах и предназначены для уничтожения хорошо защищённых объектов, таких как шахты для ядерных МБР. Россия и Китай, в отличие от Америки, не имеют ничего сопоставимого по количеству и качеству. И в силу этого они уязвимы.

То же самое можно сказать и о морских силах. Сейчас много говорят о двух российских сторожевых кораблях и других средствах, находящихся вблизи побережья Сирии. Но у США в составе сил постоянной готовности в этом регионе шесть эсминцев с кратно большим количеством крылатых ракет и противоракетных систем. И когда заявляют, например, что российские военные угрожают маленьким прибалтийским государствам, то упускают из виду, что Балтийский флот России по размерам такой же, как у Дании, и в два раза меньше немецкого.

То же верно и в отношении Китая. Сейчас много пишут о его первых авианосцах и баллистических ракетах большой дальности. Но США могут похвастать 19-ю уже находящимися на боевом дежурстве авианосцами и десантными кораблями.

Если же посмотреть на ядерный фактор, то и здесь баланс в пользу Штатов. Да, российский президент Владимир Путин недавно рассказал о новых ракетах c ядерным снаряжением, назвав их «неуязвимыми для всех существующих и перспективных систем». Но это сильное преувеличение, возникшее лишь потому, что большинство экспертов не уделяют должного внимания неядерному боевому потенциалу США.

Меж тем американское военное руководство может быть практически стопроцентно уверено, что США удастся уничтожить российские силы ядерного сдерживания посредством сокрушительной неядерной атаки при поддержке ПРО. Это не самая лёгкая, но всё же вполне реальная задача.

Чтобы уничтожить ядерные ракеты России до их пуска, американским военным понадобится сначала ослепить российские РЛС, а также системы управления и связи, чтобы они не могли засечь наносимый удар. Не исключено, что для этого придется применять обычные ракеты и проводить кибератаки. Но российские РЛС дальнего обнаружения, как наземного, так и космического базирования, постепенно устаревают и приходят в негодность, тогда как американские средства неуклонно совершенствуются. После Войны в Заливе, когда важность своевременного ослепления вражеских средств радиолокационного обнаружения стала особенно наглядной, Америка много проделала в этом направлении (справедливости ради, и Россия не сидела здесь сложа руки – А.Н.).

Затем надо будет уничтожить примерно 200 неподвижных и 200 мобильных пусковых установок на суше, более десятка российских атомных подводных лодок и несколько десятков стратегических бомбардировщиков. Наконец, придётся сбить те немногие ракеты, которые всё же будут выпущены по США.

Но тут у Америки множество козырей на руках. Так, российские бомбардировщики особенно не менялись ещё советских времён, американская истребительная авиация постоянно совершенствовалась. Поэтому если в небе сойдутся российские и американские самолёты, русские не смогут отбить нападение невидимых и недосягаемых для них машин. Тем более, что многое будет зависеть от реального боевого опыта, который у янки пока больше. Несколько тренировочных войн США тому порукой.

Далее, экипажи американских и британских подводных лодок ещё в годы холодной войны постоянно и весьма эффективно преследовали советские субмарины после их выхода с баз. С тех пор российский подводный флот существенно ослабел, тогда как американский заметно модернизировался. Скорее всего, российские подводные лодки реально могут быть уничтожены американцами ещё до того, как они произведут пуски ракет. Тем более, что сейчас эффективно действуют различные, в том числе спутниковые системы слежения за подлодками.

Также Штатам вполне по силам разобраться и с российскими ракетами наземного базирования, которые составляют основу ядерных сил стратегического назначения РФ. Некоторые из них находятся в шахтах, а некоторые являются мобильными, перемещаясь по автомобильным и железным дорогам. Ракеты шахтного базирования сегодня можно уничтожать несколькими типами ракет, запускаемых как с самолётов, так и с подводных лодок незаметно для радаров вероятного противника. Тут есть несколько технических сложностей, связанных с подлётным временем, но все они преодолимы за счёт грамотной штабной работы.

Что касается ракет мобильных, то в России твёрдо уверены в их низкой уязвимости для превентивного удара. Но начиная с «охоты за „Скадами"» в годы первой Войны в Персидском заливе, американские военные на протяжении многих лет значительно усовершенствовали своё мастерство в уничтожении подвижных наземных объектов. Теперь они используют целый арсенал дистанционных приборов обнаружения малоразмерных наземных целей, и способны наносить удары по ним практически без подготовки. Эти навыки янки отточили в ходе многочисленных военных операций, проводившихся с 2001 года.

Наконец, если «меч» мгновенного превентивного удара не остановит пуски всех российских ракет, то США смогут использовать «щит» своей ПРО. В частности у ВМС США имеется очень эффективная система Aegis, которая может сбивать межконтинентальные баллистические ракеты. Сегодня на 40 американских кораблях размещено около 300 противоракет Aegis. Относительно их реальной боевой эффективности ведутся споры, но факт остаётся фактом: в 2008 году одна такая ракета уничтожила падавший с орбиты спутник.

То есть, реальных шансов против Америки сегодня ни у России, ни у Китая практически нет. Превосходство в обычных видах вооружения, а также в средствах технической разведки даёт Америке возможность чувствовать себя неуязвимой. Во всяком случае, так говорят американские военные специалисты, а политики транслируют эти мысли своим избирателям, чтобы оправдать высокие расходы на военно-промышленный комплекс.

И только один вопрос возникает: если США действительно так надёжно защищены своими преимуществами, то почему сохраняется рождённый ещё в СССР страх перед Россией и стремление всё время её сдерживать? Зачем это бесспорному гегемону?

Источник

Последние мнения
Григорий Трофимчук
Реклама