Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:01
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Мнения и аналитика INFOX.RU

Анатолий Несмиян
Политолог, востоковед, профессиональный блоггер (el murid)

Не повторил бы Путин судьбу Милошевича

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

История со "списком Пригожина" в реальности может быть не совсем тем, чем кажется на первый взгляд.

Обвинения во вмешательстве в выборы США и уголовное преследование уже привели к тому, что официальное лицо - замминистра иностранных дел Рябков сегодня был вынужден публично предостеречь фигурантов списка от выезда за рубеж. Что означает - в случае задержания Россия официально признает, что ничем помочь не сможет.

Однако это только один уровень проблем. Второй - это история с ЧВК, которая так удачно для США финишировала 7 февраля. (Если они сами ее не спроектировали с помощью каких-то дружественных к ним элитных группировок в России). Эта история - наёмничество и организация незаконного вооруженного формирования с элементами международного терроризма в чистом виде. Весьма вероятно, что перед самыми выборами американцы поставят перед российскими властями ультиматум - выдача Пригожина либо публикация хишамской истории в максимально широком виде. Благо у них есть все - фото, видео-фиксация самого боя и последствий, списки, фамилии. И это на фоне крайне невнятной реакции российских властей, отрицающих всё и вся.

Смысл - не в самом Пригожине. Смысл - в репетиции будущей выдачи окружения Путина, а впоследствии и его самого. По такому же сценарию через ультиматум, который будет выдвинут его преемнику. В каком-то смысле это тот же сценарий, по которому югославы выдали Милошевича - через жесткий ультиматум и предложение, от которого нельзя отказаться.

В политике (впрочем, как и во многих областях отношений) угроза всегда выглядит предпочтительнее прямого действия. Сам факт того, что ты можешь что-то сделать, уже позволяет ставить условия. В этом смысле сценарий, где угрозы будут подкреплять тот или иной ультиматум, всегда предпочтительнее.

По всей видимости, Жириновский, заявив первым из российских политиков о массовой гибели россиян в Сирии, знает (или понимает) происходящее и дистанцировался от него, демонстративно не согласившись с официальной позицией по данному вопросу.

Так или иначе, но как раз здесь если что и будет предприниматься, то в относительно ближайшие сроки - при всей карнавальности российских выборов они для власти являются серьезным раздражителем, а значит, являются своего рода дедлайном для любых форм давления.

Источник

Последние мнения
Григорий Трофимчук
Реклама