Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:48
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Мнения и аналитика INFOX.RU

Анатолий Несмиян
Политолог, востоковед, профессиональный блоггер (el murid)

Новый срок Путина начнется с драки за корыто

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Заявлено, что послание Путина Федеральному собранию будет "так или иначе", но совпадать с программой кандидата Путина.

Учитывая, что за три недели до выборов никто до сих пор не в курсе о программе кандидата Путина, да никому она, в сущности, и не нужна - ни электорату, ни тем более самому Путину, здесь, скорее, речь идет о том, чтобы избавить Путина вообще от этого ненужного и бессмысленного атрибута. Все прекрасно понимают, что он будет держаться за власть не для того, чтобы что-то делать, а чтобы продолжаться цепляться за власть. Никакой другой программы в такой парадигме быть не может.

Пожалуй, единственный вопрос, который может быть в рамках нового срока Путина - будет ли он сидеть на своем месте все шесть лет или уйдет досрочно, но так, чтобы никуда не уходить вообще никогда. Содержательная часть его сидения уже никого не интересует: и так ясно, что никаких проблем страны, кроме проблем правящего сословия, он решать не будет, да и не понимает, как это делать. В таком случае практический смысл вопроса: как долго еще Путин будет у власти (номинально или фактически) имеет вполне конкретный смысл. Понятно, что после него в стране останется полная разруха, поэтому чем дольше он будет сидеть на своем месте, тем более тяжелые последствия придется разгребать тем, кто придет следом.

Декорации вроде послания в реальности малоинформативны, так как являются обязательной программой выступления. Реальность выглядит по-иному: в условиях распадающейся страны и умирающей экономики самыми важными вопросами для номенклатуры становятся аппаратные возможности, так как только они позволяют управлять пересыхающими потоками в пользу своих кланов. Драка за аппаратные места и станет ключевой в этом году, так как после того, как Путин принесет ни к чему не обязывающую клятву на конституции, начнется самое важное - формирование правительства, а значит - и контроль над потоками.

В этом направлении сейчас и развиваются все события, кланы друг друга с остервенением топят в компромате и подставах. Даже банальные скандалы вроде того, что возник вокруг Приходько-Дерипаски или экзотический для России скандал с депутатом Слуцким, который хватал кого-то за что-то, имеют вполне конкретных адресатов. Тот же Слуцкий руководит международным комитетом Думы, а после случившегося на Западе ему делать нечего - там и без того аналогичных скандалов, топящих карьеры очень важных персон, достаточно, чтобы иметь неосторожность встречаться с каким-то туземным представителем с таким залетом даже по служебной неободимости. Та же история и с Приходько - в России всем плевать на его возможные упражения на яхтах олигархов, а вот проблемы на Западе в этом смысле ему гарантированы. Соответственно, возникает вопрос и с самими залетчиками, и с их покровителями в высших кругах.

Ничем другим знать уже не занимается. Страна, ее проблемы, народ и прочие неинтересные вещи для неё на самом последнем месте. Главное - драка у корыта.

Развал как он есть.

Источник

Последние мнения
Григорий Трофимчук
Реклама