Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:44
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Мнения и аналитика INFOX.RU

Анатолий Несмиян
Политолог, востоковед, профессиональный блоггер (el murid)

Технологический прорыв мимо кассы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

России нужен технологический прорыв, так как имеющиеся разработки позволят ей чувствовать себя уверенно лишь ближайшие два-три десятилетия. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на XI съезде Российского союза ректоров.

Прямо скажем, отрадно, что всего лишь 18 лет потребовалось бывшему завклубом, чтобы понять важность технологического прорыва для страны. Другой вопрос, что сама постановка вопроса о "прорыве" явно говорит о катастрофе во всей предыдущей политике, так как по-нормальному лучше все-таки не совершать героические броски на амбразуру, а рутинно, но последовательно развиваться. Впрочем, кому это говорить?

Проблема, однако, заключается в том, что благие пожелания Путина - это одно, а реальность - совершенно иное.

Государственная политика в области технологического развития определяется не научным сообществом, а всё-таки государством. Разумнее было бы ставить задачу "рывка" (раз уж иначе развиваться не получается) не ученым, а правительству. Это оно должно создать государственную программу, увязать ее с потребностями отраслей, наметить перспективы и (что весьма немаловажно), изыскать ресурсы. Кто будет изыскивать ресурсы? Ректоры? По идее, такую речь нужно произносить перед будущим правительством, но по слухам, его возглавит все тот же Медведев, поэтому логично, что приходится выступать перед совсем иной публикой: Медведев - он про другое. Его задача - выполнять роль страшненькой, глупенькой, но самой преданной подружки. Создавая правильный фон, на котором даже Путин будет выглядеть гигантом мысли.

Говоря иначе, пожелание про "прорыв" правильное, но абстрактное. Сферическое. Да ещё и не перед той аудиторией. С таким же успехом Путин может сесть на прогулочный теплоход по Неве и ровно то же самое изложить в мегафон туристам, случайно оказавшимся на нём. Ну, или своим охранникам - понятно, что туристов вряд ли допустят к Телу. Эффект, во всяком случае, будет ничуть не хуже.

Источник

Последние мнения
Григорий Трофимчук
Реклама