Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:00
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Мнения и аналитика INFOX.RU

Алексей Рощин
Социальный психолог, блогер sapojnik

Бабье лето Путина

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Если отвлечься от всяческих хотелок и бурчаний политически озабоченных граждан, то надо признать: никогда еще путинский режим в России не был так благополучен и безмятежен, никогда еще его перспектива не представала столь безоблачной.

Да, уже на этом месте все прогрессисты и путиноборцы (и я в том числе) задохнутся от возмущения и лопнут от ярости – но какой смысл спорить? Факты – упрямая вещь.

Достаточно просто посмотреть главный источник всякого богатства в измученной сырьевым проклятьем России – на углеводороды. Не надо тыкать в цену нефти брент – 75 долларов, упирая на то, что «это мало» и «в 2013 и до 120 доходило». Надо посмотреть на более интегральный показатель – цену экспортного барреля в рублях: именно с него берутся в конечном итоге налоги и акцизы, именно эта цена определяет благополучие нефтяных компаний, а через них – и состояние всего рынка в РФ.

Курс доллара – 63, цена барреля нефти – 75. Перемножаем одно на другое, получаем невероятные 4725! Это ДО ХРЕНА. Возьмем для контраста провальный январь 2015-го (всего-то 3 года назад), когда, казалось, санкции и общая неблагоприятная экономическая конъюнктура вот-вот похоронят российский рубль и российскую экономику, а буйный украинский экономист Слава Рабинович (кстати, где он сейчас?) в Фейсбуке собирал миллионные просмотры, предрекая коллапс, глад и мор везде «от тайги до китайских морей»… так вот, в январе 2015-го, при курсе доллара 57 и цене барреля 28, тот же показатель, цена экспортного барреля в рублях, составлял 57х28 – 1600!! ВТРОЕ ниже, чем сейчас!!

Да что провальный и санкционный 2015! Возьмем благополучный докрымский 2012, который все еще многие вспоминают с умилением, ах-ах, ведь тогда «доллар был по 30, а баррель нефти по 120, во житуха была!!» Посчитаем: 120х30 – какие-то 3600, прости господи! Нынешние 4750 больше в 1,5 раза!

Вдумаемся: по важнейшему – углеводородному – показателю финансово режим сейчас чувствует себя в полтора раза лучше, чем при якобы «благословенных» 120 долларах за баррель в докрымский период.

И в золото-валютных резервах уже сейчас под полтриллиона (!) долларов, а будет – при такой-то конъюнктуре – и еще больше. Можно считать, что поток нефтедолларов уже снова вовсю хлещет в «закрома Родины»; и всего-то надо было ослабить отечественную валюту вдвое, заморочив население байками про «необходимость затянуть пояса». Проблем с бюджетом никаких нет, с утойчивостью валюты – нет.

И политически всё – лучше не придумаешь. Впереди – никаких значимых выборных кампаний (после которых, как известно, возникает риск «цветных революций»). Но ближайшая «цветная революция» может случиться, ха-ха, только через три с половиной года, в 2021-м – когда должны будут состояться очередные выборы в ГосДуму. А до этого – никаких даже теоретических электоральных угроз. Делай что хочешь.

В то же время, если уж рассуждать «по чесноку», с холодной головой, без обольщений – никаких угроз не видно и от каких-то внеэлекторальных, несистемных сил. Уличная активность на минимуме (да, «Навальный вывел» 5 мая – но если рассматривать это именно как смотр «несистемных сил», то смотр показал ничтожную численность и полное бессилие митинговавших; пара-тройка тысяч в огромной Москве – ну о чем это, право…) Ни о чем.

Крупных оппозиционных партий нет, оппозиционных общественных движений нет, НКО все под колпаком у Мюллера и чихнуть боятся… Бизнес зачищен от смутьянов полностью, в Думе нет вообще ни одного оппозиционера! Население инертно, апатично, но в то же время – как показали президентские выборы – легко мобилизуемо для построения в колонны.

То есть даже хочешь изобрести какую-то угрозу для режима, нафантазировать, хотя бы в качестве умственной гимнастики – и не можешь. Финансово, экономически, политически, в общественном поле – везде режим царствует безраздельно, везде «выжженная поляна» и верные подданные в позе «чего изволите».

Да, разве что за бугром какие-то шевеления, всякие Трампы и какие-то злобные британские и немецкие старушки трясут своими сухонькими кулачками – но что они могут сделать при такой незыблемости внутреннего положения? При желании их можно вообще не замечать, все их санкции – с гуся вода.

У Путина – бабье лето. «Осень патриарха».

Даже интересно, в каком месте этот шарик будет проколот.

Источник

Последние мнения
Григорий Трофимчук
Реклама