Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:10
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Мнения и аналитика INFOX.RU

Валерий Савельев
Политолог, социолог-теоретик, блогер

«Северный поток - 2» снова под угрозой - новый план Порошенко

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

«Мы сейчас создаем группу в Евросоюзе, которая должна остановить «Северный поток - 2». Именно поэтому мы активно ведем переговоры с Германией. Приглашаем их создать международный консорциум по управлению государственной газотранспортной системой Украины. Но условие участия — остановка «Северного потока — 2».

https://www.gazeta.ru/business/2018/06/18/11805841.shtml

Понятно, да? Вы закрываете «Северный поток-2», мы даем вам долю в трубе и ее эксплуатации. Не можешь убедить, заинтересуй материально.

Идея консорциума по управлению ГТС не нова. Раньше шли переговоры об участии Украины, ЕС и России. Сейчас – то же самое, но без России. Зато при поддержке США.

Естественно, Порошенко надеется, что ЕС принудит Путина наполнять украинскую ГТС газом. Иначе международный консорциум получит одну только трубу. С хранилищами и распределительными станциями, конечно, но без газа.

Европейцы, как я понимаю, пока думают. И слово Германии будет решающим.

Канцлер Меркель, кстати, пока отбилась от Зеехофера (https://vg-saveliev.livejournal.com/1905433.html) и получила две недели для общеевропейского решения проблемы с мигрантами в Германии, за которых взялся лидер ХСС.

https://www.gazeta.ru/politics/news/2018/06/18/n_11670307.shtml

Так что решать судьбу предложения Порошенко именно ей.

Можете себе представить, что Порошенко купит Меркель обещанием совместного консорциума?

Мне это представляется сомнительным. Слишком далеко все зашло с «Северным птоком-2», она даже Трампу отказала. Да и зачем ей это, если у Германии будет свой "Северный поток-2".

Но Порошенко надеется. Или только демонстрирует активность, понимая, что все это бесполезно?

Источник

Последние мнения
Григорий Трофимчук
Реклама