Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:17
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Мнения и аналитика INFOX.RU

Дмитрий  Чариков
Ведущий на канале Медиаметрикс, эксперт в сфере строительства и недвижимости

Зампред Госдумы назвала причины инцидента в подмосковном Волоколамске

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Заместитель Председателя Госдумы РФ Ольга Тимофеева дала старт форуму «Экология», который стартовал вчера, 22 марта в Москве в конгресс-центре отеля «Рэдиссон Ройал».

Сегодня проходит последний день работы форума и, конечно же, инцидент, связанный со свалкой «Ядрово», расположенной в Волоколамском районе Подмосковья не мог не стать предметом активных обсуждений участниками форума.

«Ядрово» - не единственный в стране проблемный полигон. И уже понятно, что они будут постепенно рекультивироваться и закрываться. Но Ольга Тимофеева уверена, что проблема заключается не только в самих свалках, а в отсутствии информации.

Действительно, чиновники просто закрывают свои двери перед  жителями, предоставляя последним лишь дозированную и тщательно отфильтрованную информацию, согласно которой все идет просто замечательно, а, если чем-то и попахивает в воздухе, так это все пустяки и дело житейское. Или плод больного воображения. Естественно, граждан. По умолчанию считается, что у чиновников с воображением тоже всегда все хорошо и по-другому быть просто не может.

Но, как показали последние события в Волоколамске, и на старуху бывает проруха. Жители взбунтовались  и банально надавали зарвавшимся чиновникам тумаков, разъяснив при этом какие именно части их тела украсят их же аксессуары и предметы гардероба. А все почему? Да потому, что люди уже устали от чванливых, надменных, лощеных, наглых чинуш, начисто забывших ради кого они, собственно, и занимают свои сановитые кабинеты, куда простому гражданину просто невозможно пробиться, чтобы получить все ответы на свои вопросы. Некогда чиновникам, видите ли, заняты они. А, ведь, вопросы имеют свойство накапливаться и достигать критической массы.  И жаль, что чиновники просто забыли об этом, уверовав, что простые жители – это их вассалы или холопы.

«На примере Волоколамска мы видим, что нужен закон об экологической информации. Люди вправе знать правдивую ситуацию о состоянии окружающей среды, чем они дышат, какую воду пьют. Нельзя эту информацию скрывать от людей или их дезинформировать. Люди должны иметь возможность контролировать и влиять на ситуацию», - заявила Ольга Тимофеева.

Другой важной задачей Тимофеева считает согласование с жителями территориальных схем обращения с отходами.

«Где именно будут размещаться полигоны, мусоросжигательные заводы и другие объекты обращения с отходами? Что такое общественные обсуждения территориальных схем? Как учитывается мнение граждан при размещении «мусорных» объектов? И, если мы не ответим на эти вопросы, то митинги протеста могут продолжаться», - считает Ольга Тимофеева.

Она напомнила, что по итогам экологического Госсовета еще в декабре 2016 года Владимир Путин дал Правительству РФ поручение разработать такой закон, но это поручение Президента до сих пор так и не выполнено. Видимо, Правительство все это время было очень занято. Подкармливало уточек, например.

 

Последние мнения
Григорий Трофимчук
Реклама