Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:15
Москва
19 марта ‘24, Вторник

Мнения и аналитика INFOX.RU

Олег Боровских
https://ogbors.livejournal.com/profile

Сценарий неизбежной русской смуты

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

А вы обратили внимание на то, что в большой политике страсти как-то поутихли и волна пошла на спад? Но...

Евросоюз явно подустал от экономического бодания с Россией и подаёт недвусмысленные сигналы о том, что готов пойти на сближение, вплоть до отмены санкций.

О той же самой отмене санкций и о сотрудничестве, говорил король Саудовской Аравии, во время своего визита в Москву. Визита очень знакового, ведь саудовский король - это больше чем просто глава одного из ближневосточных государств.

В Сирии явно побеждают пророссийские силы.

Накат Штатов на Северную Корею заметно ослаб - они по всей видимости не ожидали от Пхеньяна такого упорства и просто не выработали какой-то новой стратегии, пока пребывают в размышлениях и в лёгкой растерянности.

С другой стороны, бандеровцы уже явно стали утомлять своей запредельной дурью западных покровителей. Европейцы начинают потихоньку на Украину порыкивать - дабы хоть немного привести в чувство слишком заигравшихся скачущих товарищей.

Да и в самом Киеве хватает тех, кто неплохо устроился у кормушки, получил всё желаемое, и поэтому уже не особо стремится к каким-то решительным переменам, чреватым непредсказуемыми последствиями.

Риторика у бандеровцев конечно агрессивная, но даже сами они начинают над всем этим спектаклем посмеиваться. По крайней мере наиболее сообразительные из них. Ну приняли закон о реинтеграции Донбасса. Ну признали Россию страной-агрессором. Что дальше?

Это как в присказке про собаку, которая машины догоняет и облаивает. Догнала? И что дальше?.. Догоняй другую!..

Все уже всё поняли.

Та часть бандеровцев, которой повезло прорваться к кормушке в результате так называемого Майдана, уже обросла жирком, обленилась, и стала напоминать жирного кастрированного кота, который может конечно иногда грозно точить когти и ужасно завывать, играя на публику, но которого всерьёз не опасаются - ни мыши, ни кошки.

Они уже, де-факто, не то что на Крым, но и на Донбасс рукой махнули - предпочитая дербанить ту львиную долю Украины, которая досталась им в кормление.

Соединённые Штаты пребывают в некотором ступоре из-за своих внутренних заморочек. Там явно идёт подковёрная борьба элит.

Схватка бульдогов под ковром - по выражению Черчилля.

В России, несмотря на непростую (а местами откровенно тяжёлую) ситуацию - никаких особых катаклизмов не наблюдается.

Экономика под действием санкций скрипит - но при этом пока не ломается, а где-то даже и разворачивается в правильную сторону.

Кое-кому поневоле приходится включать мозги - и в результате местами можно наблюдать явный прогресс.

Плохо конечно, что это происходит под пинками санкций, против желания недоумков из числа нашей горе-элиты.

Но хорошо что происходит вообще, хотя бы кое-где, на зачаточном уровне.

Я выражаюсь очень осторожно, потому что отдаю себе отчёт в том, что наши власть имущие, в целом, мало отличаются в лучшую сторону по своим морально-интеллектуальным качествам от бандеровцев. В сущности, это близнецы-братья, борьба между которыми не столько идеологическая, сколько конкурентная.

Тем не менее, факт остаётся фактом - кремлёвские выдержали накат и сейчас напряжение несколько ослабло.

Если ситуация будет развиваться в том же русле что и сейчас, то рано или поздно начнётся череда признаний разными странами Крыма российской территорией, а в ДНР и ЛНР возможен приднестровский, или абхазско-южноосетинский вариант - на ближайшие годы. С перспективой (в долгосрочном плане) полного вхождения этих республик в состав России.

Но... Надо ведь понимать, что война - дело очень выгодное. Война - это очень выгодный бизнес. Выгодный и в финансовом плане, и в политическом. Выгодный для очень серьёзных и очень влиятельных сил.

Прекращение войны - это кое для кого очень НЕвыгодно. Затухание конфликта - несёт прямые убытки определённым кругам. Ослабление международной напряжённости - это кое-для кого очень плохо.

А значит - мы скоро будем наблюдать какие-то неожиданные вспышки, какие-то рецидивы прежнего противостояния, либо вообще новые конфликты, с нуля, в новых местах.

И чем тише становится в большой политике - тем больше это похоже на затишье перед бурей. Если в местах прежних конфликтов (допустим на Украине, в Сирии, или вокруг Северной Кореи) обстановка более-менее ясна, то в случае какого-то взрыва в неожиданном месте, многое начнёт меняться на глазах.

Хотя, и на той же Украине, пожар лишь притих, но не прекратился вовсе. Например, я недаром уделяю в своих статьях повышенное внимание Михаилу Саакашвили.

В принципе - этот человек может много бед натворить в будущем, если получит серьёзную поддержку, и если люди Порошенко его не убьют и не депортируют в Грузию.

Исламисты, потерпевшие поражение в Сирии - вполне могут проявить себя в каком-то ином месте. И довольно скоро. Плюс к этому - я никогда не забываю о возможности подрыва России (или Ирана, в меньшей степени Китая) изнутри.

Нет - я не намекаю на таких людей как Навальный, Ходорковский, или Удальцов. Это всё ерунда. Советский Союз был уничтожен вовсе не руками каких-то несчастных диссидентов типа Новодворской, Сахарова, или Марченко.

Нет - его уничтожили именно высокопоставленные коммунисты, с незапятнанной репутацией и многолетним партийным стажем, типа Ельцина, Горбачёва, Яковлева и Шеварднадзе.

И Российская империя была уничтожена вовсе не маргиналами типа Свердлова, Троцкого, или Сталина.

Нет!

Империю уничтожили сами представители правящей элиты. Если сегодняшнюю РФ будут взрывать изнутри - то исключительно руками самой же околокремлёвской тусовки...

В общем, есть у меня такое подозрение, что на фоне некоторого затухания прежних конфликтов и ослабления общего напряжения - готовится какой-то новый грандиозный шухер. Либо даже несколько новых конфликтов.

Не нравится мне это затишье. Не потому что я вообще не люблю мир и тишину, а потому что тишина бывает разная. Иногда она бывает предгрозовой...Источник

Последние мнения
Григорий Трофимчук
Реклама