Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:27
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Мнения и аналитика INFOX.RU

Дмитрий  Ольшанский
Журналист, публицист

Уроки Лас-Вегаса: свободная продажа оружия - зло

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Проблема состоит в том, что когда в вашей стране можно пойти и купить себе ружье - из десяти хороших людей его купит один, а из десяти плохих - десять.

Умильная голливудская картинка, которую рисуют сторонники "вооруженного народа" - когда плохой парень целится в хороших, но в это время хорошие парни, случайно оказываясь Клинтами Иствудами и Брюсами Уиллисами, снайперски точно ликвидируют его опережающим выстрелом, - не имеет ничего общего с реальностью.

Клинты Иствуды и Брюсы Уиллисы - то есть герои, удачно сочетающие благородство намерений и жесткость методов, - на свете случаются крайне редко.

А так вообще-то - хороший человек тих, безобиден, побаивается оружия и, в принципе, психологически не готов к тому, чтобы в кого-то стрелять.

Зато плохой готов всегда.

И особенно - если он псих (а рядовые медицинские справки, как мы понимаем, нам в этом смысле вообще ничего не гарантируют).

Так что вооружение народа – это, прежде всего, поголовное вооружение психопатов и садистов, которые в иной ситуации, - то есть с ножом, с топором, даже за рулем - смогут убить в два, в три, в десять раз меньше.

Ну а на той стороне – хорошо, если среди мирной и категорически неспособной таскать с собой в сумочке винтовку толпы окажется один "Брюс Иствуд".

Добрый, смелый, голубоглазый отставной полицейский. И тогда он всех спасет. Можно на это надеяться. А можно просто не давать оружие в руки всем подряд. Почему-то мне кажется, что так вернее.

Источник

Последние мнения
Григорий Трофимчук
Реклама